Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 ноября 2016, 18:57

3D-шоу в центре Петербурга вызвало ажиотаж у жителей и гостей города

Из-за большого потока пассажиров сразу на нескольких станциях метро в центре города был ограничен вход.

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Мультимедийное 3D-mapping-шоу и лазерные инсталляции фестиваля света в центре Петербурга вызвали ажиотаж среди жителей и гостей города. Движение в районе развлекательного представления временно ограничили, так же как и вход сразу на нескольких станциях метро в центре Северной столицы.

Яркий 3D-спектакль начался в 20 часов. Шоу об истории Северной столицы транслировалось на Мариинский дворец и Исаакиевский собор.

Авторами представления "Простор меж небом и Невой", которое проецировалось на Мариинский дворец, выступила группа специалистов из России и Франции. Его темой стала история города: легенда об основании Петербурга и орле, светские балы, Нева и масштабное наводнение 1824-го года, крейсер "Аврора" и многое другое. Зрелище сопровождалось классической музыкой легендарных композиторов — Чайковского, Прокофьева, Стравинского, Шнитке, Бетховена, Моцарта и Шуберта.

Сложной площадкой для проекции стал Исаакиевский собор. 

— Самое сложное в таком представлении – найти образы, которые подчеркнут и украсят Исаакиевский собор, чтобы эти украшения были уместны. Он вносит определённые правила в работу, сам задаёт темы. При этом Исаакиевский собор интереснее, чем другой объект, для проекции. Это благодатная почва для всех художников, которые работают в проекте, – говорит режиссёр шоу на Исаакиевской площади Алексей Шишков.

Если над программой на Мариинском дворце работала группа из Франции, то шоу на Исаакиевской площади создали художники из Петербурга. 

— Мы расскажем 12 историй. Каждая из них будет иметь маленькую интригу. Это истории о Петербурге, истории, рассказанные нашими классиками, это природа Петербурга, это сам собор, особенности его строительства, возникновения, — рассказал режиссёр.

В комитете по развитию туризма ожидали, что преставление соберёт до 250 тысяч человек. Следующая часть шоу запланирована на субботу, 5 ноября. Трансляцию планируют провести не менее пяти раз с 20:00 до 24:00. Вход на мероприятие будет бесплатным.

Впервые фестиваль света прошёл в Петербурге на фасаде Александринского театра минувшей весной.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров