Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 ноября 2016, 17:44

Гумилёв и Ахматова предсказывали снежный коллапс, парализовавший Петербург

Для лучших поэтов, живших в городе на Неве, никогда не было секретом то, что поздней осенью и зимой в городе бывает снег, но городские службы в последние годы раз за разом оказываются не готовы к погодным сюрпризам.

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Первый же серьёзный снегопад в Петербурге парализовал движение автотранспорта, а также спровоцировал давку в метро, массовый травматизм и сотни дорожных аварий. Горожане были вынуждены выкапывать свои автомобили из сугробов, пробираться сквозь снежные заторы к остановкам общественного транспорта, а потом ещё и толкать застрявшие автобусы и скорые. Уборочную технику жители видят редко. Не помогает и смольнинская система мониторинга: на карте обозначено в разы меньше машин, чем обещано.

Несколько лет подряд Валентину Матвиенко жёстко критиковали за плохую подготовку Петербурга к зиме, но и при Полтавченко город оказался не готов к серьёзным испытаниям. Впервые за годы его работы здесь выпало столько снега. Хотя в целом снежные зимы для Петербурга — скорее норма. Если кто-то успел о них забыть, то достаточно было просто перечитать любимых поэтов.

1. О том, что в этих широтах снегопады начинаются уже поздней осенью, писала, к примеру, Анна Ахматова в стихотворении, посвящённом Павловску:

Поздней осенью свежий и колкий

Бродит ветер, безлюдию рад.

В белом инее чёрные ёлки

На подтаявшем снеге стоят.

2. Царскосельские будни однажды вдохновили юного Николая Гумилёва на пейзаж из стихотворения "Рассказ девушки", пугающий своей актуальностью, зима ведь ещё даже не началась:

Я отдыхала у ворот

Под тенью милой, старой ели,

А надо мною пламенели

Снега неведомых высот.

3. Современный петербургский классик Александр Кушнер также не обошёл вниманием злободневную тему:

И я с усилием привычным

Вернуть стараюсь красоту

Домам, и скверам безразличным,

И пешеходу на мосту.

И пропускаю свой автобус,

И замерзаю, весь в снегу,

Но жить, покуда этот фокус

Мне не удался, не могу.

4. Иван Бунин, кажется, пытался намекнуть на то, чего ещё не произошло и не случится, если все службы будут работать надёжно. При Валентине Матвиенко снегопады действительно приводили к остановкам поездов, но сейчас пока вроде до таких крайностей не дошло.

Воловьи рёбра у дороги

Торчат в снегу — и спал на них

Сапсан, стервятник космоногий,

Готовый взвиться каждый миг.

5. А Зинаида Гиппиус как бы намекает, что как бы плохо ни работали коммунальный службы, в любой ситуации можно найти повод для оптимизма:

Он тихо падает, и медленный и властный...

Безмерно счастлив я его победою...

Из всех чудес земли тебя, о снег прекрасный,

Тебя люблю... За что люблю — не ведаю.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров