Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 ноября 2016, 12:15

Экс-муж Анастасии Солтан: Я всё сделал правильно, а Настя хотела только жалости

После похорон Анастасии Солтан, выпавшей из окна дома, где она жила до трагедии с родителями, её бывший муж дал интервью Лайфу. Депутат муниципального совета Алексей Плотников рассказал о своих отношениях с Настей и её семьёй. Приводим монолог одного из действующих лиц в этой печальной истории.

Отношения с Павлом Солтаном

Была хорошая, дружная семья. Для меня было большой радостью, когда каждый вечер мы ужинали, каждый рассказывал, как прошёл день. Я всегда хотел, чтобы семья была такой, в которой был понимающий тесть. Я долго выбирал семью. С Настей меня познакомил Павел Михайлович. Для меня большая честь, что он во мне увидел надёжного человека, и я искренне уважал Павла Михайловича. Он был очень добрым человеком и очень искренним. Что, знаете, нечасто встречается не просто среди политиков, а и среди обычных людей. 

Павел Михайлович жил своей работой, очень скромно. Павел Михайлович и Светлана Валентиновна были людьми своего времени. Просто в мелочах: любимое пирожное — "картошка", любимый торт — "Прага". Это то, что объединяет людей, что было в их молодости. Для меня самого это память, по сути, детства.

Какие приоритеты у сестры с её мужем?.. 

Светлана Валентиновна в своё время говорила: "Настя, сестра тебя съест". Поэтому очень важно, чтобы появился человек, что если нас не станет… Возможно, они чувствовали. Они говорили: "Возможно, нас не станет", как-то так. С Павлом Михайловичем мы общались за две недели до события, он говорил: "Алексей, меня хватит лет на пять. Дальше надо думать". Светлана Валентиновна с сестрой Насти договаривалась: мы помогаем тебе с твоей ипотекой, но не трогай Настю.

Я в день похорон мужу Вероники сказал, что мне ничего не нужно в этой ситуации.

С улыбкой, с такой неприятной, язвительной улыбкой муж сестры мне сказал: "Алексей, ты женился только на Павле Михайловиче. И как поженились, можно легко развестись". От Вероники в сторону Насти прозвучало: "Мы найдём тебе другого мужа".

Разрыв с Анастасией Солтан

Всё время после аварии я находился в Сестрорецке с ней. Когда её перевели из Сестрорецка в Елизаветинскую больницу, там была палата со смежной комнатой: в одной комнате была её кровать, в другой комнате был диван, на котором ночевал я. В последнюю неделю привезли раскладушку, на которой я спал рядом с её кроватью.Последние девять дней я Настю попросил, сказал, что уже тот момент, когда надо сосредоточиться на деле. Но, к сожалению, Настя не поддержала меня в этот момент. И приходил к ней я уже 19 сентября, когда уже состоялись выборы. Чтобы побеседовать: всё, теперь я здесь. Но в тот момент диалог не сложился никак, Анастасия была уверена, что её оставили. Тяжёлый был разговор, который ни к чему не привёл. И, конечно, с 19 сентября общение с Настей было только 24 или 25 сентября. Когда она в таком оживлённом, может быть, даже в нервном настроении требовала, чтобы я привёз деньги.

Знаете, у нас не всех подряд выдвигают на подобного уровня выборы. И это, конечно же, некоторое раздвоение в приоритетах: вроде бы и жена, но и сиделкой я вроде бы был неэффективен. Но ради будущего нельзя было оставлять дело
Алексей Плотников

У Насти было только две претензии — это ноутбук и деньги (половина денег, которые были подарены на свадьбу, и деньги из турагентства). Если всё это в деталях рассказывать, то ноутбук был передан через мужа сестры. Причём этот молодой человек приехал на встречу, простите, с битой. Что говорит о непонятных мыслях в голове у этого человека.

Я вернулся из командировки, я ездил в Донецк, и через брата Павла Михайловича были все деньги переданы и расписки расписаны. 

Очень жаль, что с Анастасией находились рядом люди, которые дали ей, на мой взгляд, не лучший совет — подать на развод. Эта инициатива Анастасии совместно с её сестрой и мужем, которую осуществил адвокат. Настя не приехала в суд. И сам я по стечению обстоятельств опоздал в суд. Единственное, что меня спросили: "Будете ли вы опротестовывать решение суда?" Но насильно мил не будешь. Бороться за человека, который говорит: "Я тебя видеть не хочу, сюда не приходи". С моей стороны разговор был коротким, который закончился после передачи денег, которые она просила.Конечно, инициатором раздора однозначно является сестра с мужем. Всё это привело к этому. В день похорон, точнее на следующий день. Марина Парфёнова (близкий друг семьи. — Прим. ред.) мне написала во "ВКонтакте": "В память о родителях — тебе большой совет, огради Настю от сестры. Из-за ревности к маме сестра искренне ненавидит Настю".

Писали во "ВКонтакте": "Алексей, проси прощения". Знаете, я уверен, что я всё сделал правильно. Муж всегда несёт ответственность. Работа, дело. В моём случае это были выборы. Никогда нельзя оставлять то, чем занимаешься, потому что это — будущее семьи. Нельзя опускать никогда руки. Семья должна в любом случае на словах поддерживать друг друга. Настя этого не услышала. Настя очень хотела к себе жалости, эту жалость она получила в социальных сетях. Но эта жалость от социальных сетей сыграла крайне отрицательную роль
Алексей Плотников

Смерть Анастасии

У Насти была подвижная психика, и всё это было заложено в школьные годы. Сами родители, Павел Михайлович, говорил, что это из-за сестры. Мы перед свадьбой, когда ехали знакомиться с семьёй сестры, в машине были все: Настя была, Светлана Валентиновна, Павел Михайлович. Они мне сказали: "Алексей, никаких дел со Славой никогда не имейте. Особенно денежных. Семья очень сложная". И единственная фраза, которую я в конце запомнил: "Они нехорошие". Но никто же не думал, что это так всё произойдёт.Настя стала сильно зависима от поддержки в Интернете, в социальных сетях. Очень для неё существенно было, когда ей ставят лайки. И родители говорили, и Настя говорила: она боится оценки, оценки со стороны. И когда вот эти все посты — "Настя, давай, держись, ты должна быть сильная". И когда в последний день после репортажа в её сторону были фразы такие, что "Настя, надо подумать. Наверное, это не самые правильные действия". То есть это уже была не поддержка, а уже критика. Возможно, этой критики она не выдержала.

Поскольку у неё не было доступа к Интернету, к социальным сетям, как я понимаю, у неё отобрали смартфон. И в восемь вечера она вышла в Интернет, всё это прочитала и не выдержала.

Я не знаю, что происходило в те два месяца, когда Настя жила у сестры с мужем. Для меня это небезразлично, я постоянно следил, что пишет Настя, что пишет сестра, что вообще в комментариях пишут. Читал, что она пыталась прыгать в окно. Я не знаю, как это всё технически происходило, как всё это выглядело со стороны.

 Знаете, друзья родителей говорили: "Лёша, не питай иллюзий, Настя её сестре не нужна". В определённый момент там два пути: либо действительно дурдом, либо ещё что-то. Настю надо было разобщать с мужем. И у сестры это получилось.

Повлияло всё вместе. Разобщение с мужем — раз, оценка со стороны социальных сетей. Удивляет, с какой лёгкостью люди, не зная всей сложности ситуации, дают оценки.

У Насти была полностью выбита почва из-под ног. Она очень была привязана к родителям, очень. В день свадьбы, когда Марина Парфёнова подошла к родителям и сказала, что теперь им надо жить отдельно. Светлана Валентиновна сказала: "Настя без меня не сможет".

Да, она не вынесла расставания с родителями. Конечно же, очень жаль, что для Насти не было авторитета в этой всей ситуации, несмотря на советы брата Павла Михайловича, друзей родителей, её подруги, не слышала то, что говорил я. В итоге близким человеком в тот момент стала сестра. Но жизнь показала, что это был неверный приоритет у Насти.

Вероника взяла на себя груз, оттеснила меня, но сама этот груз не донесла до конца. Бог судья всем в этой ситуации, кто присутствовал. Я с этим буду дальше.

Анастасию Солтан накануне похоронили на Кузьмоловском кладбище рядом с родителями, Павлом и Светланой Солтан.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров