Регион

Уведомления отключены

16 января 2017, 07:44

Меченосцы просят отдать им Выборгский замок

Магистр ордена меченосцев-крестоносцев одобрил передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви.

Коллаж. Фото: © flickr.com / Raita Futo / © wikipedia.org / Poznaniak

Коллаж. Фото: © flickr.com / Raita Futo / © wikipedia.org / Poznaniak

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров получил заявление от магистра ордена меченосцев-крестоносцев Фольквина фон Наумбурга цу Винтерштеттена.— Обращаемся к вам как к известному представителю народного сейма Ингерманландии и требуем от вас оказания содействия. В последние дни наш орден внимательно следит за развитием истории вокруг передачи великолепного храма святого Исаака Долмацкого под крыло нашей Матери-Церкви из-под векового владычества секуляров и богоборцев. Без сомнения, наши рыцари-братья одобряют действия местного графа Георгия Полтавченко, решившегося на такой шаг и принявшего на себя ответственность перед Господом, — говорится в тексте обращения.

Помимо положительной оценки передачи Исаакиевского собора РПЦ в обращении содержится и просьба — просьба к властям быть последовательными и передать ордену меченосцев-крестоносцев Выборгский рыцарский замок.

— Однако стоит сказать, что на территории герцогства Ингерманландия до сих пор не устранена вопиющая историческая несправедливость: наша альма-матер, гордость и твердыня нашего ордена — Выборгский рыцарский замок — находится под юрисдикцией герцога-наместника государя. Особенно унизительно и печально для братьев-рыцарей, что нынешним командором замка является сарацин! Наш орден несправедливо лишён собственности, принадлежащей нам по праву, — отмечается в письме.

Магистр сообщает, что "рыцари воспряли духом и на общем собрании приняли решение истребовать возвращения жемчужины ордена в руки законных владельцев".

— На основании действующих нормативно-правовых актов и законов РФ наш орден готовится к подаче официального заявления для возвращения здания Выборгского замка и прилегающих земель, которые были незаконно и противоестественно отторгнуты от нашего ордена московитами-богоборцами. В связи с этим мы требуем от вас оказания ордену всесторонней помощи, скорейшего вынесения данного вопроса на обсуждение местного сейма и посредничества в данном вопросе между орденом и герцогом-наместником Ингерманландии. Также требуем скорейшего изгнания из твердыни командора-сарацина, именующего себя директором замка, — заключает магистр.Как стало известно Лайфу, получивший письмо депутат Владимир Петров переправил письмо председателю ЗакСа Сергею Бебенину с просьбой собрать круглый стол и рассмотреть вопрос досконально.

— Вчера вечером я получил на электронную почту письмо от ордена меченосцев — на латыни. К утру мне его перевели. Требование передать Выборгский замок — прямая связь с передачей Исаакия РПЦ. Это вполне может быть дурацкий розыгрыш, учитывая, что подписант — я посмотрел в Википедии — умер в XIII веке, — рассказал депутат. — Но учитывая сложную международную обстановку и то, что Петербург раскололся на три группы — кто за передачу Исаакия, кто против, а кому всё равно, — я посчитал нужным передать письмо руководству Ленобласти. Пусть рассмотрят, разберутся.

Директор Выборгского музея-заповедника Владимир Цой отказался давать комментарии этой инициативы.

— Бред не комментирую. Много работы, — сказал он.

Отметим, что второй магистр ордена меченосцев Фольквин фон Наумбург цу Винтерштеттен был убит в сражении при Сауле ещё в 1236 году, после чего меченосцы вынуждены были влиться в состав Тевтонского ордена.

Выборгский замок возведён на небольшом острове в Финском заливе. Является древнейшим из выборгских укреплений — восходит к XIII веку. Замок был основан шведами в 1293 году в ходе Третьего крестового похода на Карельскую землю. В России это один из немногочисленных полностью сохранившихся памятников западноевропейского средневекового военного зодчества.

12 января власти Петербурга подтвердили, что Исаакиевский собор перейдёт в безвозмездное пользование Русской православной церкви. Музей пообещали оставить и расширить, плату за вход в храм намерены отменить.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров