Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 марта 2017, 19:23

Культ депрессии. Почему Дельфин не "синий кит"

Фото: © РИА Новости/Михаил Мокрушин

Фото: © РИА Новости/Михаил Мокрушин

Очередная инициатива депутата Госдумы Виталия Милонова вызвала неоднозначную реакцию в обществе. После идеи ужесточения наказания для организаторов "групп смерти" парламентарий предложил маркировать любой депрессивный контент в Интернете. По его мнению, суицидальным можно считать творчество Дельфина.

Такое сравнение раскритиковал музыкальный критик Андрей Бурлака, обратив внимание на неоднозначность понятия "депрессивное". Одно и то же произведение может вызывать у одного человека депрессию, а у другого — приступ смеха. Суицидальные настроения подростков критик связал не с музыкой, а с трудностью самореализации.

Как можно заставить художника, если у него на душе кошки скребут, сочинять "Марш энтузиастов"?

Музыкальный критик Андрей Бурлака

Один из основателей рэп-группы Krec Артём Fuze Бровков также не видит связи между плей-листом подростков и их эмоциональным состоянием. По мнению рэпера, надо обращать внимание на окружение молодых людей, а катализатором опасных настроений могут служить совершенно разные вещи, не обязательно музыка.

Если кто-то убьёт себя столовой ложкой, мы же не можем запретить столовые ложки!

Рэпер Артём Бровков

Представителей музиндустрии поддержала и детский психолог Анна Лозинина. Эксперт уверена, что невозможно заполнить весь мир позитивной информацией и привести его к какому-то однобокому выражению — необходимо говорить, писать о грустном, выражать свои чувства.

Проблема не в самой тематике, а в её табуированности, в отсутствии "поля", где бы дети могли обсуждать свои негативные переживания,

Детский психолог Анна Лозинина

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров