Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 февраля 2017, 04:30

Барьер для "палёнки". Этиловый спирт запретят продавать всем, кроме фармацевтов

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

Минфин "в целях минимизации рисков использования этанола производителями нелегальной алкогольной продукции" предлагает оставить доступ к медицинскому спирту лишь производителям лекарств.

С 1 января вступили в силу поправки в Закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…". В частности, внимание чиновников привлекла медицина. Теперь спиртосодержащие лекарства можно изготавливать только из фармацевтической субстанции этилового спирта, включённой в Государственный реестр лекарственных средств. Таким образом власти хотят ужесточить контроль за оборотом спирта в фармпромышленности. 

В конце декабря зампредседателя правительства Александр Хлопонин поручил министерствам высказать свои предложения о том, как пресечь нелегальный оборот этилового спирта. Сейчас ведомства один за другим высказывают свои предложения.

Не остался в стороне и Минфин. Как рассказал источник в ведомстве, в письме в правительство представители Минфина предложили предусмотреть возможность отгрузки фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) только организациям, осуществляющим производство лекарственных средств.

—- Для аптечных организаций, ветеринарных аптечных организаций, а также организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность, предоставляется целесообразным установить ограничение объёма тары, в которой может осуществляться поставка фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) указанным потребителям, а для иных организаций — установить полный запрет на поставки им фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) и спиртосодержащих лекарственных препаратов, — рассказывает источник, знакомый с содержанием письма.

Получить оперативный комментарий от Минфина Лайфу не удалось. В то же время участники рынка сходятся во мнении: лишним такое ограничение, конечно, не будет, но и ситуацию с суррогатами не изменит.

— Фармсубстанция этанола, безусловно, может попадать на нелегальный рынок, — считает член Общественного совета при Минздраве Ян Власов. — Но фактически легально она используется именно для изготовления лекарств. Соответственно, если этот запрет будет принят, то добросовестные производители не пострадают. Но вообще, я думаю, что сейчас излишнее внимание уделяется алкогольному рынку. Разве в медицине нет других проблем?

Действительно, если бы не теневой рынок суррогатов, то запрещать поставки субстанции "иным организациям2 было бы просто бессмысленно, ведь кроме фармкомпаний для легального производства её никто и не использует. Это прямо следует из самого определения термина. В законе о госрегулировании производства и оборота спирта он появился впервые, но существовал и раньше — в законе 2010 года "Об обращении лекарственных средств".

— Фармацевтическая субстанция — лекарственное средство в виде одного или нескольких обладающих фармакологической активностью действующих веществ вне зависимости от природы происхождения, которое предназначено для производства, изготовления лекарственных препаратов и определяет их эффективность, — гласит пункт 2 статьи 4 закона.

С другой стороны, фармсубстанция — это всего лишь медицинский спирт, один из видов этанола. Ужесточат контроль за одним спиртом — начнут покупать другой.

— Поставки фармацевтической субстанции можно ограничить, но радикально на алкогольном рынке это не отразится, — считает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. — Сейчас постоянно происходит замена одного контрафакта другим. К примеру, один спиртзавод производит столько же продукции, что и 10 тыс. самогонщиков. После того как стало сокращаться число спиртзаводов, люди стали чаще гнать самогон. И здесь то же самое. Ограничения на поставки фармсубстанции не уберут с рынка нелегальный спирт. Перекроется один канал поставок — откроется другой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров