Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 июля 2018, 05:00

Голливудская история в Тае. Как весь мир спасал детей из затопленной пещеры

Во вторник в Таиланде все 12 школьников и тренер, которые оказались в пещере, отрезанной водой от суши, были спасены. Вынужденное заточение продолжалось почти 2,5 недели. За спасательной операцией наблюдал весь мир.

Открытка с молитвой за мальчиков и их тренера по футболу. Фото: © AP Photo / Sakchai Lalit

Открытка с молитвой за мальчиков и их тренера по футболу. Фото: © AP Photo / Sakchai Lalit

Что произошло

Двенадцать школьников из местной юниорской футбольной команды "Лесные вепри" на севере Таиланда и их 25-летний тренер пропали 23 июня. Наставник спортсменов повёл своих подопечных, которым было 11–16 лет, в поход. Это уже далеко не в первый раз — однодневные экскурсии тренер устраивал регулярно. В этот раз дети отправились в пещерный комплекс Тхам Луанг Нанг Нон, что на севере Таиланда.

Посетителей пещер обычно просят заходить менее чем на километр вглубь, так как потеряться в них очень легко.

Подростки зашли на разрешённое расстояние, но не смогли выбраться наружу. Дело в том, что в Таиланде сезон дождей, пути выхода из пещеры очень быстро затопило водой. По сути, детям и тренеру обратный путь был отрезан.

Поиски

К вечеру 23 июня стало понятно, что дети пропали. Обеспокоенные родители бросились в полицию и к спасателям. К поискам подключились правоохранители, ВМС страны, а также дайверы-волонтёры из США, Китая, Британии. Более тысячи человек разыскивали ребят и их тренера.

Ужасная видимость, непрекращающийся ливень, потоки грязи, которые летели в лицо — в таких условиях искали подростков. Спасатели и водолазы полагали, что футболисты могли укрыться в тех пещерах, которые не затопило, а под водой только вход в них. За поисковой операцией следила вся страна.

Детей и тренера нашли живыми 2 июля. Британские спасатели Джон Волантен и Ричард Стэнтон позже сообщали, что они были в 400 метрах от того места, где, как предполагалось, они должны находиться. Мальчики почти 10 суток провели в пещере без еды. Они спрашивали только об одном: когда нас наконец спасут?

Дайверы пообещали вскоре вернуться и отправились за подмогой.

Еда и воздух

Как выяснилось, пока эвакуировать детей, кажется, не представлялось возможным. Они словно на небольшом незатопленном островке, вокруг которого везде вода. Без кислородного баллона и специальной подготовки не справиться. Сами же дети были сильно ослабевшие — почти 10 дней они ничего не ели. Школьникам привезли запас еды, закачали воздух и стали думать, что делать дальше.

Координатор Национальной комиссии США по спасению из пещер Анмар Мирза заявил, что есть два варианта операции. Согласно первому, школьников обучат дайвингу, чтобы они сами выбрались из пещер. Но этот вариант слишком рискованный, так как ранее школьники ничем подобным не занимались. Некоторые из них даже плавать не умеют, а выбираться придётся через потоки грязи при практически нулевой видимости.

Второй вариант — снабжать подростков всем нужным и пытаться просверлить дыры в горной породе для поступления воздуха и света, чтобы появилась возможность достать школьников. Также было необходимо откачать воду. Для всего этого требовалась детальная карта пещер. Кроме того, нужно проложить дороги, чтобы к подросткам могла добраться тяжёлая техника. В противном случае мальчики и тренер останутся в пещере до конца сезона дождей — а он мог длиться до четырёх месяцев.

Они готовы

Военные врачи осмотрели подростков и их тренера и пришли к выводу, что все здоровы и готовы к эвакуации. В пресс-службе МЧС России заявили, что готовы оказать помощь в эвакуации детей.

В итоге операция по спасению проходила при участии диггеров из России. Как отметил руководитель службы "Диггерспас" Вадим Михайлов, специалисты консультировали тайских спасателей. Например, по совету российских диггеров решили отказаться от доставки воздуха через шланг и воспользоваться баллонами.

5 июля стало известно, что волонтёры случайно подтопили пещеру, где находятся дети. Добровольцы начали выкачивать воду из пещеры прямо на землю, в результате чего она уходила обратно. Они хотели помочь и не согласовали свои действия со спасателями, в результате вышло только хуже.

Детям поставляли кислород, так как дышать в затопленных пещерах нечем. 6 июля погиб бывший морской пехотинец Саман Гунан. Мужчина доставлял в пещеру баллоны с воздухом. Ему самому немного не хватило кислорода на обратный путь.

Илон Маск

Основатель компании SpaceX Илон Маск предложил два своих варианта спасения застрявших в пещере школьников. Согласно первому, к футболистам возможно протянуть нейлоновую трубу и надуть её воздухом, чтобы потом через неё достать всех. Однако от этой идеи отказались ради другой — как предполагал Маск, более конструктивной.

Чуть позже он предложил создать "мини-субмарину" из ракеты Falcone. В судно, как предполагалось, может влезть один ребенок. И так, по одному, их предлагалось вывозить.

Маск распорядился направить в Таиланд группу инженеров, которые, по его мнению, могли помочь местным спасателям. Американские СМИ и пользователи соцсетей сразу стали писать "А где же сам Маск? Чего не приехал-то?" Приехал. Вместе с протестированной лодкой. И даже спустился в одну из затопленных пещер 9 июля.

Таиландские спасатели же решили не рисковать: чтобы тестировать эту лодку, нужно время. Разработка новая, никогда не применявшаяся подобным образом и, по сути, собранная наспех. А вдруг что произойдёт? А на кону жизни детей.

Тренер просит прощения, дети пишут письма

Тем временем наставник команды через AFP передал письмо, где извинился перед родителями мальчиков за произошедшее.

— Спасибо за вашу моральную поддержку, я прошу прощения у всех родителей, — приводит агентство текст письма.

Сами же дети тоже направляли домой письма. Их послания опубликовал телеграм-канал Life Shot. Дети вторили, что любят родителей. Кроме того, почти в каждом письме говорилось о еде — ну ещё бы, 10 суток голодными сидеть.

"Мама, папа! Не волнуйтесь, всё в порядке. Пожалуйста, скажите брату приготовить для меня жареной курочки", — написал один из мальчиков.

"Мы очень хотим выбраться и поесть много разной еды", — вторил ему его товарищ.

"Мама, папа, Ник любит вас. Если я смогу выбраться, мам, пап, приготовьте, пожалуйста, moo kata (блюдо из свинины. — Прим. ред.)", "Найт любит маму и папу! Не волнуйтесь о Найте. Найт любит всех", "Всё в порядке, не волнуйтесь. Люблю маму, папу, всех остальных", — писали дети.

Операция началась

После завершения операции по спасению детей. Фото: © Royal Thai Navy via AP

После завершения операции по спасению детей. Фото: © Royal Thai Navy via AP

Спасатели начали операцию по спасению детей 8 июля. Какие четыре месяца ожидания! Ребята сидели на сухом пятачке площадью около 10 квадратных метров. Погода не успокаивала: синоптики передавали, что скоро начнутся новые ливни. И тогда даже этого спасительного пятачка может не остаться. Журналистов отвели подальше от пещер. Родители подписали соглашения, что готовы к спасению школьников.

К детям пробирался спасатель, на них надевали всё необходимое оборудование, чтобы дышать под водой, и провожали к выходу. Перед этим детей инструктировали аквалангисты и спасатели, как себя вести. Часть пути они могли преодолевать пешком, но в основном приходилось плыть — встречались затопленные участки по 200 метров и более. Напоминаем, ребята из горных районов, некоторые из них понятия не имеют, как надо плавать. А тут им предлагают сдавать спортивный норматив с препятствиями в виде летящей в лицо грязи и нулевой видимости. На такое отважится не каждый профессиональный дайвер.

Первыми вывели двоих мальчиков: школьникам пришлось преодолеть более четырёх километров, чтобы добраться до выхода.

Однако в тот же день операцию были вынуждены остановить более чем на 10 часов. Дело в том, что воздух в пещере заканчивался и требовалось серьёзно пополнить запасы, чтобы дети не задохнулись.

К 9 июля работы возобновились, и число спасённых школьников возросло до пяти. В тот же день было принято решение засекретить операцию. Спасатели больше не могли передавать журналистам фото и публиковать данные в соцсетях о её ходе. За любые утечки предполагалась дисциплинарная ответственность.

Делали это с одной простой целью — чтобы вокруг операции, когда на кону человеческие жизни, не спекулировали блогеры. И чтобы не давали родителям ложной надежды. Дело в том, что во время первой фазы спецоперации стали распространяться слухи, что вывели аж шестерых школьников. Родители каждого были уверены, что это спасли их детей.

Эвакуированных детей спасатели называли кодовыми именами: Лесной вепрь — 1, Лесной вепрь — 2 и так далее. В качестве обозначения использовали название школы, где учатся дети, — это Академия лесных вепрей. К слову, команда называлась "Лесные вепри". Такие меры предприняли, чтобы избежать догадок, по какому принципу кого-то выводят первым, а кто-то оказался в последней группе.

Однако стало известно, что 10 июля всех школьников и их тренера освободили из пещерного плена.

Дети не могут наесться

Постоянный секретарь Минздрава доктор Чесада Чокдамронгсук заявил, что состояние здоровья детей оценивают как удовлетворительное, но школьникам придётся провести в больнице не менее семи дней на случай наличия у них инфекционных заболеваний.

— У всех нормальная температура, у первых четырёх спасённых, которым уже разрешено нормальное питание, прекрасный аппетит, — сообщил Чокдамронгсук.

Дети нормально разговаривают и воспринимают информацию. Произошедшее не отразилось на их умственных способностях. А вот с физическим здоровьем возможны проблемы. Чокдамронгсук отметил, что как минимум у двоих детей наблюдаются признаки лёгочной инфекции.

Снимут фильм

Ребята, с такой силой цепляющиеся за любую возможность спасения в нечеловечески сложных условиях, стали примером для подражания сотен тысяч детей и взрослых. А издание AAP сообщило, что американские продюсеры прибыли к пещерам и планируют снимать фильм о школьниках.

Майкл Скотт из компании Pure Films и Адам Смит уверены, что кинокартину ждёт большой успех. Причём кинокартину задумывают как крупный голливудский проект с участием известных актёров. Кого именно — покажет время.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров