Регион

Уведомления отключены

23 июня 2019, 12:00

Небольшой процент людей рождается с незаметными ямочками над ушами, и вот почему

Менее одного процента проживает в Великобритании, ещё меньше — в США. В Азии и некоторых частях Африки их количество варьируется от четырёх до десяти процентов. Но это не признак того, что с их здоровьем что-то не так.

Фото © Wikipedia/Smooth_O

Фото © Wikipedia/Smooth_O

В действительности врождённый дефект называется preauricular sinus и представляет из себя маленькие вмятины и ямочки, которые находятся около ушного хряща. Впервые он был задокументирован учёным Ван Хойзингером в 1864 году, сообщает Mirror.

Фото © Wikipedia/Smooth_O

Фото © Wikipedia/Smooth_O

Биолог Нил Шубин утверждает, что маленькое отверстие может быть рудиментарным остатком из тех времен, когда у наших предков были жабры. Впрочем, беспокоиться об этом всё равно не стоит. Ямочки в основном не вызывают каких-либо проблем.

Фото © Business Insider

Фото © Business Insider

Впрочем, это не единственное свидетельство эволюции, оставшееся на нашем теле. Например, мурашки по коже — это результат работы маленьких мышц, которые непроизвольно сокращаются при сильных эмоциях или когда холодно. Эти сокращения помогали нашим предкам сохранить тепло, а в минуты опасности выглядеть крупнее.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров