Регион

Уведомления отключены

16 февраля 2018, 04:30

"Руссо туристо" ловит пристав. Невыездных должников стало на миллион больше

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

В 2017 году суды вынесли 3,4 млн постановлений, запрещающих должникам выезжать за рубеж. Это на 50% больше, чем в 2016 году. Об этом говорится в материалах Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Невыездная сумма составляет 30 тыс. рублей. А до октября 2017-го она была меньше — 10 тыс. рублей. Долги могут быть самые разные — по кредитам, налогам, штрафам, алиментам, ЖКХ.

Чтобы оказаться в списке невыездных "счастливчиков", нужно задолжать как минимум 30 тыс. рублей — например, банку. Если вы не выходите на связь или просто не платите долгое время, банк обращается в суд — просит взыскать долг принудительно. Суд даёт добро приставам, и они закрывают такому должнику границу.

Всего россияне, попавшие в список ФССП в 2017 году, задолжали 1,8 трлн рублей. Хотя вернуть удалось далеко не всё, приставы считают меру вполне эффективной.

— В результате применения временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации за 11 месяцев 2017 года <...> должниками были полностью или частично исполнены обязательства <...> на сумму 56,1 млрд рублей, — ранее сообщали в ФССП.

В итоге под конец года в списке осталось 1,9 млн невыездных должников — остальные начали платить, и ограничения с них были сняты.

Фото: © Соцсети

Фото: © Соцсети

Как рассказывал директор Федеральной службы судебных приставов России Дмитрий Аристов в октябре 2017 года, наиболее многочисленной группой в списке невыездных на тот момент были должники по административным штрафам (например, штрафам ГИБДД). За ними следовали те, кто задолжал по налогам и кредитам.

— Очевидно, запрет на выезд за рубеж стал шире использоваться как мера пресечения, — сказал юрист Константин Трапаидзе. — Суды стали чаще применять эту практику, а исполнительская дисциплина приставов за счёт технических средств стала выше.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров