Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 ноября 2017, 17:31

Защищать Егора Крида в суде по делу о плагиате будет адвокат Сергей Жорин

Фото: https://www.instagram.com/egorkreed/

Фото: https://www.instagram.com/egorkreed/

22 ноября состоится первое заседание о нарушении авторских прав певцом Егором Кридом. Ранее битмейкер Алексей Вдовченко и юристы Art Production Group предъявили иск лейблу Black Star за нарушение авторских прав и потребовали взыскать с ответчика сумму в размере четырёх миллионов рублей. Речь идёт о треке рэпера Егора Крида "Папина дочка", в котором, по заявлению истца, незаконно использована его аудиодорожка — композиция Remembering Kate. Как сообщает телеграм-канал Super, защищать Крида будет российский адвокат Сергей Жорин.

Адвокат, в свою очередь, считает действия Вдовченко и его сообщников очень похожими на мошенничество: очевидно, что истцы намеренно решили устроить скандал и получить денежное вознаграждение.

— Данный иск не основан на нормах права, а преследует цель — скандал и наживу. Завтра мы предоставим подробный отзыв об исковом заявлении, поскольку мы должны ответить на обвинения, — рассказал Жорин. — Алексея Вдовченко в суде представляет юридическая компания, которая была зарегистрирована всего полгода назад. В этом иске, который был подан в гражданский суд, есть требование: "Оказать содействие в привлечении к уголовной ответственности руководство ответчика за совершённое деяние". Если вы хотите привлечь кого-то к уголовной ответственности, то следует подать заявление в полицию, но никак не в рамках гражданского процесса. Любой человек, хоть отдалённо связанный с юриспруденцией, понимает, что это бред. Я полагаю, что истцы тоже это понимают, но их изначальный план уже сработал: им удалось поднять шумиху.

Сергей Жорин Фото: https://www.instagram.com/advokatzhorin/

Сергей Жорин

Фото: https://www.instagram.com/advokatzhorin/

Кроме того, по словам Жорина, ранее истцы напрямую обращались в компанию Black Star и требовали выплатить им денежное вознаграждение в обмен на молчание.

— В Black Star поступило письмо следующего содержания: "Мы считаем, что авторские права нарушены, дайте нам три миллиона рублей, иначе мы вас будем полоскать в средствах массовой информации". Это очень сильно похоже на шантаж.

К тому же сторона защиты утверждает, что произведение Remembering Kate, из-за которого и начались судебные разбирательства, было создано ещё в 2004 году.

— Если вы откроете Интернет и загуглите название песни, то вы увидите, что такая песня существовала и ранее и её написала известный композитор Деб Макнейл. Это название принадлежит другому произведению, а само произведение было обнародовано, когда истцу было 10 лет, то есть истец не мог являться его автором.

Егор Крид Фото: https://www.instagram.com/egorkreed/

Егор Крид

Фото: https://www.instagram.com/egorkreed/

При подготовке к заседанию адвокат Крида заказал экспертизу произведения Вдовченко. По словам Жорина, эксперты установили, что файл, который был предоставлен в суд, является музыкальной заготовкой (циклический луп), которая по своей сути не может являться произведением и, следовательно, не является объектом авторского права, поскольку там нет творческого труда.

— К нашему удивлению, мы даже не ставили этот вопрос, но эксперт обнаружил в этом файле признаки фальсификации в установлении даты. В коде этого файла есть некоторые корректировки относительно даты его создания.

Кроме того, по словам адвоката и опубликованного в телеграм-канале Super ответа РАО, какие-либо произведения Вдовченко РАО не известны, а сам битмейкер не является членом авторского общества. В свою очередь, в РАО подтвердили, что Егор Крид официально является автором композиции "Папина дочка".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров