Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 февраля 2017, 11:30

Записки психиатра. Не спешите со свинцовыми плавками

Наш постоянный автор, писатель и врач-психиатр Максим Малявин, — о том, как мирный атом может взбудоражить воображение и нарушить спокойствие.

Коллаж © L!FE. Фото © Flickr/Alain Bachellier// Tranches du Net

Коллаж © L!FE. Фото © Flickr/Alain Bachellier// Tranches du Net

22 мая 1949 года из окна военно-морского госпиталя с криком "Русские идут!" выбросился Джеймс Винсент Форесстол, первый министр обороны США. Так, не в первый и не в последний раз, страх принёс больше вреда, нежели причина, его породившая.

Причём замечено: чем менее осязаема и материальна причина страха, тем сильнее и иррациональнее сам страх. Суровые загадочные русские, мирный непредсказуемый атом, бозоны Хиггса — чем загадочнее, тем страшнее.

Термин "радиофобия" впервые прозвучал в 1987 году, после аварии на Чернобыльской АЭС. Правда, в то время он был политизирован и нередко использовался как клеймо для тех, кто побывал в зоне поражения и не на словах испытал действие радиации — мол, нечего сеять панику! В результате многие пострадали и даже погибли, не получив должной помощи, и страх человека перед невидимой грозной силой стал ещё сильнее, укрепив позиции радиофобии и заронив в людях зерно сомнения в словах учёных (с политиками проще, у них работа такая).

Кадр фильма "Взрыв из прошлого"/ © Кинопоиск

Кадр фильма "Взрыв из прошлого"/ © Кинопоиск

Ни учебный атомный взрыв в районе Тоцка, ни попытки прорыть атомной лопатой новые русла для поворота вспять сибирских рек такого общественного резонанса в своё время не получили. К слову, именно учёные, работающие непосредственно с радиоактивными изотопами, менее всего подвержены радиофобии. Почему?

Во-первых, информированность. Пусть она пришла спустя многие годы и отмечена не одной смертью, но она есть. Вот вы навскидку можете сказать, чем отличаются грей и зиверт? А рентген и электрон-вольт? А они знают. А чем больше информации, тем меньше места для страха — ведь его вытесняет более конструктивная осторожность.

Во-вторых, человек с радиофобией просто не выбрал бы себе такую профессию.

В-третьих, обычная привычка. Ни один страх не может долго сохранять свою остроту, не будучи подкрепляем. А научная лаборатория, как и атомная станция, всё же отличаются от пристанища маньяка-алхимика или завода Альфреда Нобеля: взрываются первые две гораздо реже.

Относительно недавние события в Японии, вызвавшие катастрофу на АЭС, вновь породили волну страха перед радиацией. И если для жителей прилежащих территорий, попавших в зону эвакуации, опасность пострадать от излучения вполне реальна, то страх людей, находящихся за многие сотни и тысячи километров от Фукусимы и уничтожающих йод похлеще, чем алкоголик — найденную заначку, вызывает некоторое недоумение и даже оторопь.

Впрочем, массовая истерия никогда с логикой и близко не валялась.

Максим Малявин, врач-психиатр.

Не думаю, что имеет смысл ожидать повышения покупательского спроса на йод. Водка не в счёт — она востребована всегда, вне зависимости от радиационного фона. Даже дозиметры, столь любимые японцами и появившиеся во многих наших интернет-магазинах, не особо прижились. Хотя сама идея была заманчивой, особенно учитывая, что в районе Фукусимы по-прежнему потряхивает.

Пришёл в районе Фукусимы в суши-бар, поколдовал над накрытым столиком, а потом подозвал официанта — замените, мол, вот этот соус и вот этот мисо-суп, что-то они сегодня у вас сильно фонят, не иначе как свежие поставки...

Максим Малявин, врач-психиатр.

А особенно экзотично это смотрелось бы в автомобильном салоне, когда, выбирая себе иномарку японской сборки, покупатель пенял бы дилеру: дескать, ваши дозиметры откалиброваны неправильно: видите, мой уже взбесился, а у ваших реакция как у покойника с нордическим характером на красотку не первой свежести! Так что обеспечьте скидку, пожалуйста!

Весомый вклад в поддержание должного радиофобического градуса вносят активисты "зелёных". Однако, прежде чем поддаваться наведённой ими панике или брать плакат "Верните атом взад, как было!" и вливаться в тусовку на пикетах, примите во внимание следующие соображения.

Во-первых, любая партия — это только с виду дружное собрание единомышленников и идейно обогащённых людей. На самом деле это чётко работающий финансово-политический аппарат, чьи руководители точно знают, где и на чём можно подзаработать и где их политический вес можно подороже продать. А у вас-то здесь какой профит?

Во-вторых, в качестве активистов любая партия всегда привлекала в свои ряды людей с болезненно заострёнными чертами характера, или психопатов. Их, правда, называли пассионариями, то есть "страстными борцами", но суть от этого не менялась — просто ещё один эвфемизм. Вы же не такой? Вот и не поддавайтесь на провокации.

Кадр фильма "Взрыв из прошлого"/ © Кинопоиск

Кадр фильма "Взрыв из прошлого"/ © Кинопоиск

Не отстают от "зелёных" и конкуренты ядерной энергетики: начиная от электростанций, работающих на угле, и заканчивая производителями солнечных батарей. Но если разобраться, то атомная электростанция загрязняет окружающую среду в пять-десять раз меньше той, что работает на угле. Да и с ветряками не всё так чисто и гладко. И с гидроэлектростанциями — взять только изменение климата, затопление городов и посёлков и исчезновение тех видов рыбы, которые ранее в реке водились в изобилии. Но разве здоровая конкуренция принимает такие мелочи в расчёт? А тут такая шикарная возможность поприжать атомную энергетику и пролоббировать что-то своё!

Как и любая из фобий, радиофобия имеет свою целевую аудиторию. Как правило, это люди:

1. Малоинформированные либо малообразованные. Всё закономерно: недостаток информации влечёт страх перед неизвестным, а следовательно — чуждым.

2. Непривыкшие подвергать критическому анализу получаемую информацию. Для них печатное слово, информация из телепередач и, конечно же, слухи — это истина в последней инстанции, откровение не хуже полученных Моисеем заповедей: он-то, небось, с их автором не дискутировал и поправок не вносил!

3. Озабоченные своим здоровьем и привыкшие прислушиваться, не кольнёт ли где, не скрипнет, не стрельнёт ли... То есть весь ипохондрический спектр пациентов оказывается в зоне риска, готовый обзавестись дозиметрами и осаждать поликлиники с требованием разбиться в лепёшку, но найти, куда прилип шальной радионуклид.

4. Тревожно-мнительные по характеру. Им, что называется, сам бог велел: такая шикарная возможность за что-то попереживать и чего-то поопасаться! Ох, ведь что-то сегодня в воздухе не то! Ох, не к добру вон те тучки!

5. Внушаемые. С ними тоже всё довольно просто: стоит паре соседок повздыхать и поохать — и готово, прониклись и побежали в аптеку за йодом, да ещё и пару-тройку других таких же по пути индуцировали.

6. Параноидные. У этих уши как локаторы, а глаза как рентген — они везде читают между строк, слышат любой тревожный оттенок испускаемых ветров и уверены: правительство от них что-то скрывает. Как Герасим, который своей Му-Му что-то важное недоговаривал. Что значит — радиационный фон спокойный? Что значит — до нас не дойдёт? Сами-то, небось, уже пьют водку с превентивной целью и хоромы оклеили свинцовыми обоями!

Что делать тем, кто чувствует себя недостаточно душевно крепким и идейно подкованным, чтобы противостоять этому недугу?

* Прежде всего — постараться получить максимум информации о предмете своих страхов. Возможно, окажется так, что уже только этого будет достаточно, чтобы эти самые страхи изжить. Помните: психоанализ основан на схожих принципах.

* Избегайте компании радиофобов. Оно вам надо? Нет, конечно, повод выпить граммов двести водки вполне себе пристойный (но у супруги может быть другое мнение). А ну как йодом начнут поправляться?

* Постарайтесь держаться тех, кто критически относится к событиям. Их уверенность не менее заразительна, чем страх предыдущей аудитории.

* Если не справляетесь — обратитесь к психотерапевту или психиатру, они помогут избавиться от страха и более конструктивно взглянуть на события.

* Сыграйте в компьютерную игру по этой тематике. Здорово помогает проще взглянуть на вещи, главное — не заразиться противоположным состоянием — радиоэйфорией.

* Если этого мало, плюньте на всё и купите себе дозиметр. Только не забудьте правильно его откалибровать и научитесь грамотно интерпретировать полученные данные. А вот со свинцовыми плавками спешить не стоит.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров