Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 декабря 2016, 08:05

В ГД предложили закрепить в конституции ответственность ЦБ за экономический рост

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Конституция РФ не требует серьёзных изменений, однако некоторые дополнения всё же требуются, в частности, необходимо обязать Центробанк заботиться в том числе и о росте российской экономики, заявил Лайфу первый зампред Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов.

 Может, определённые изменения и надо внести, но надо иметь в виду, что первый, второй и девятый разделы изменить практически невозможно. А большинство предложений идёт как раз таки по первому и второму разделам. Я бы дополнил конституционные обязанности ЦБ, закрепил бы не только обязанность ЦБ заботиться о финансовой стабильности, стабильности национальной валюты, но и ответственность ЦБ за экономический рост. Это всё-таки частное дополнение,  отметил Емельянов.

12 декабря в России отмечают День Конституции. В этот день в 1993 году основной закон приняли после всенародного голосования.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров