Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 июля 2016, 10:30

Сыграйте в это немедленно! Главные новинки июля

Игр в этом месяце выйдет так мало, что заголовок рубрики приобретает чуть ли не издевательский смысл. Но даже если нас ждёт всего один релиз, читатели Лайфа имеют право о нём знать — на том стоим.

Фото: © carmageddonmaxdamage.com

Докатились. Середина лета, а цифровых развлечений раз-два и обчёлся. Но выбор есть. Создатели Limbo готовят нечто странное и страшное про мальчика во тьме, Stainless Games отказывается ставить крест на сериале Carmageddon, а компания Activision приурочит Ghostbusters к премьере одноимённого фильма, трейлер которого не пнул разве что лежачий. В первоначальной редакции ещё мелькал ремастер "Бэтмена", но его перенесли на неопределённый срок.

Этот платформер не случайно был подробно показан в рамках шоу от Microsoft на недавней Electronic Entertainment Expo: 29 июня с ним ознакомились владельцы консолей Xbox One, и только в июле Inside доберётся до компьютеров. Здесь мальчик, здорово напоминающий героя Limbo, прячется от сканеров, одержимых людей и животных, в том числе свиней, на агрессивное поведение которых влияют, простите, глисты. Чтобы уцелеть, пареньку приходится подключать смекалку: использовать свойства предметов и искать обходные пути к цели. Гнетущая атмосфера прилагается.

Комментарий Лайфа: Playdead из тех студий, что держат рынок независимых игр на плаву. Тот самый алмаз, ради которого не жаль перелопатить тонну руды (или, простите, дерьма). И Limbo, ставший бестселлером дебют разработчиков, тому подтверждение. Inside же выглядит его духовной наследницей: от приглушённой гаммы и твёрдо стоящего на законах физики геймплея до постоянного чувства тревоги — всё здесь выдаёт один и тот же почерк. Ценители жанра, не проходите мимо.

На свете не так уж много гонок с рейтингом 18+, и Carmageddon — одна из них. Здесь вы берёте под управление крутую тачку с шипами, свёрлами или пилами на кузове, а затем уничтожаете всё живое вокруг. Врачей, туристов, солдат, велосипедистов, бабушек и дедушек, инопланетян, инвалидов на креслах-каталках, мирно пасущихся коров, пингвинов — воображение у разработчиков развито наравне с цинизмом. Толерантность? Нет, не слышали. Но у ада на колёсах двойное дно: даже броневики разваливаются на части от столкновений с другими машинами. Рассчитана эта бойня, ясное дело, на мультиплеер до шести участников.

Комментарий Лайфа: Carmageddon превратился в блокбастер Шрёдингера. С одной стороны — в жаждущих крови и разрушений социопатах нет недостатка, а с другой — качество оставляет желать лучшего. Попытка вернуть сериалу славу в Reincarnation вышла комом. Кто сказал, что Max Damage не постигнет та же судьба? Особенно если учесть, что её выдают за самостоятельный продукт для современных консолей, хотя фактически это развитие идей убогой "Реинкарнации" на том же движке.

Как будто этого мало, перезапуск Ghostbusters не ограничится премьерой фильма. Нет, в таких случаях бьют сразу по всем фронтам. Поэтому вторжение потусторонних сил начнётся с компьютеров и консолей, когда издательство Activision выпустит боевик для четверых игроков, где подана предыстория картины Пола Фейга. Как и в фильме, герои сражаются с нечистью: изучают повадки призраков, жарят их бластерами и снимают проклятия с домов. Только теперь вместо мужиков этим занимаются женщины.

Комментарий Лайфа: Поезжайте в Киев и спросите, что студия FireForge Games делала до Ghostbusters. А тут ещё интерактивный придаток к фильму с одним из самых обруганных трейлеров на YouTube — шансы сорвать кассу у такого развлечения минимальны. То есть обращать внимание на "Охотников за привидениями" стоит разве что фанатам, причём таким, кто доволен переменами в киновселенной.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров