Регион

Уведомления отключены

24 февраля 2018, 09:30

Страшнее фильма ужасов. Самая кровавая помещица в истории России

Более 100 смертей и пропавших без вести за шесть лет. Так мать двоих детей расправлялась с крепостными за плохую уборку в доме.

Коллаж © L!FE. Фото: © wikipedia.org © Pixabay

Коллаж © L!FE. Фото: © wikipedia.org © Pixabay

19 февраля 1861 года по старому стилю отменили крепостное право. Самая жестокая помещица в истории России наводила неподдельный ужас на крепостных за 100 лет до этого.

"Салтычиха" в дореволюционной России было именем нарицательным: символом жестокости и кровавых расправ. За пять лет дворянская дочка, которая в свои 25 лет осталась вдовой, жестоко расправилась с более чем 100 крепостными. Она чуть не убила деда великого русского поэта Фёдора Тютчева. Что творила кровавая дворянка?

Набожная девочка

В марте 1730 года в семье дворянина Николая Иванова родилась третья дочь, названная Дашей. Её бабушка по материнской линии, Прасковья Давыдова, жила в монастыре. Свидетельств о детстве самой Даши практически не сохранилось: в выпуске журнала "Русский архив" в 1865 году писали, что девочка росла в набожной семье и сама строго чтила православные традиции.

Образование она получала дома. Правда, так и не научилась даже писать. Позже, уже в 1761 году, при продаже крестьянина Гаврилы Андреева, она попросила поставить подпись на документах своего духовного отца. В других документах расписывались её сыновья.

Коллаж © L!FE

Коллаж © L!FE

Ни на какие психические отклонения в детстве, за которые могли бы зацепиться современные психиатры, современники не указывали. Ну, или не исключено, что данные документы могли быть утеряны. Во всяком случае, на данный момент детство и юность будущей Салтычихи — по большей части загадка.

Семья была в родстве с известными родами: Мусиными-Пушкиными, Строгановыми и Толстыми, поэтому жениха для дочери искали, разумеется, из того же окружения. В 19 лет девушку выдали замуж за ротмистра лейб-гвардии конного полка Глеба Салтыкова. Её родственниками стали Нарышкины, Глебовы, Голицыны, Ягужинские. В распоряжение попало множество поместий.

По любви?

Историки до сих пор спорят, по любви вышла замуж салтычиха или нет. Писали, что супруг гулял направо и налево, уделяя внимание дамам, в то время как жена сидела дома и воспитывала двух сыновей (через год после свадьбы она родила первого мальчика, ещё через два — второго).

Он умер через пять лет после свадьбы при загадочных обстоятельствах: слёг с горячкой и "сгорел" буквально за пару недель.

Овдовев, она жила с сыновьями Николаем и Фёдором в доме на Кузнецкой улице в Москве. После смерти мужа она жертвовала церкви огромные деньги: то ли по причине собственной набожности, то ли пытаясь что-то отмолить.

Безутешная вдова осталась с имениями в Московской, Вологодской и Костромской губерниях. А также владелицей немалого состояния: только крепостных было более 600 душ.

"Поехала крыша"

Коллаж © L!FE

Коллаж © L!FE

— Лишившись мужа, она начала терзать своих крепостных: бить их скалками, палкой, плетью, утюгом, поленьями. Палить волосы прямо на голове, брать раскалёнными щипцами за уши и лить кипяток прямо на лицо, — писали в журнале "Русский архив", отметив, что весь кошмар происходил в поместье Троицкое (сейчас — территория Москвы), куда она переехала с сыновьями. Дети, кстати, не были даже в курсе происходящего ужаса.

Зверства начались, как говорили на суде крепостные, примерно через полгода после смерти её мужа. По приказу помещицы гайдуки (лакеи) и конюхи насмерть забивали жертв, которых изначально мучила она. Чаще всего под руку помещице попадали девушки: не так заправлена кровать, "плохо" помыт пол, платье не идеально постирано.

— Бейте до смерти. Я сама в ответе и никого не боюсь, хоть вотчины свои отдать готова. И никто ничего сделать мне не может, — кричала она конюхам, наказывающим крепостную Прасковью Ларионову.

Однажды конюх Савелий Мартынов решился пожаловаться действительному статскому советнику Андрею Молчанову на то, что творит помещица. Тот пришёл в гости. Разговоры, подарки, напоминание о знатности рода и о глупости крестьян. Савелия даже не забрали из поместья.

— Меня на вас не променяют, сколько вы не доноси, — гордо говорила Салтыкова.

Картина Павла Ковалевского "Порка" (1880 г.)

Картина Павла Ковалевского "Порка" (1880 г.)

Когда жалобы местным властям не принесли результаты, крепостные попытались действовать через церковь. Одна из крепостных пожаловалась священнику, что помещица забрала работать в дом её 12-летнюю дочь, бьёт и издевается над ней. Другие же рассказывали: помещица собрала всех девушек и заперла в пустом доме, двое суток морила голодом. Но священник не придал значения этим "бредням", а вспомнил, лишь когда по указу императрицы в Троицком вели расследование.

С доносчиками она расправлялась жёстко: сначала договаривалась с властями и выпрашивала, чтобы крепостных не забирали, а после большинство "сбегало". Крепостного Фёдора Богомолова, которого, как и остальных челобитчиков, вернули, она в Троицком заковала в цепи, приставила охрану и морила голодом.

Не могла ходить

Салтыкова в 1762 году убила крепостную Фёклу Герасимову. Крестьяне позже рассказывали, что у девушки с рук, ног буквально сходила кожа, волос не было.

Как оказалось, крепостная "недостаточно чисто" вымыла пол и постирала платье помещицы. За это Салтыкова сначала избила её скалкой, а после заставила всё переделывать. Не понравилось ей и во второй раз — тогда она приказала бить девушку батогами (палками), а после — всё переделывать. К тому моменту крепостная не держалась на ногах.

— Волосы у неё были выдернуты, голова проломлена, а спина гнила, — говорили позже крепостные.

Староста села Троицкого Иван Михайлов решился отправить мёртвое тело Герасимовой в Москву на губернскую канцелярию. Лекарь Фёдор Смирнов, осмотрев его, нашёл множество синяков и опухолей. Но... делу не дали ход. Герасимову просто похоронили в безымянной могиле.

Убийство трёх жён крепостного

Коллаж © L!FE. Фото: © wikipedia.org

Коллаж © L!FE. Фото: © wikipedia.org

Один из крестьян, конюх Ермолай Ильин, который донёс на Салтычиху императрице, так отомстил ей за убийство трёх его жён: Аксиньи Яковлевой, Катерины Семёновой и Федосьи Артамоновой.

Так, Артамонову помещица до полусмерти забила скалкой, а потом отдала своим крестьянам — Петру Ульянову и Михаилу Мартынову — добивать бедную девушку. Яковлеву и Семёнову она забила батогами и обварила кипятком. После каждой смерти она подходила к Ильину и говорила:

— Ну пойдёшь ты донос писать, да ничего не сыщут. А ты ещё и бит будешь.

Позже он рассказывал, что боялся больше всего, что его не отправят в ссылку, а вернут помещице. Ведь доносчикам она мстила очень жестоко.

Когда уже во время суда у Салтыковой спрашивали про это, она говорила:

— Не забивала до смерти. Всем умирающим священника вызывала.

На суде она также уверяла, что одну из жён не трогала пальцем — вообще в то время якобы в Москве находилась. А вернулась — так девка при смерти уже. Захворала, видно. Правда, факты указывали на обратное, и Салтыковой никто не поверил.

"Недосмотрел"

Среди убитых помещицей большинство были женщинами, однако были и исключения. Так, крестьянин Хрисанф Андреев якобы недосмотрел за девушками, которые мыли полы. Помещица избила его кнутом до полусмерти, а потом отдала на растерзание гайдуку и конюху. Мужчина под охраной ночь простоял на морозе, но и этого помещице было мало.

Фото: © flickr/Paul Downey

Фото: © flickr/Paul Downey

Она потребовала завести его в одну из комнат и раскалить щипцы. Она била его палкой, лила на голову кипяток, а уши прижигала щипцами. Когда это всё вскрылось, сыщики долго не могли поверить в то, что такой кошмар могла устроить женщина, которой едва исполнилось 30 лет, мать двоих детей.

Она так и не созналась в убийстве — говорила, что его избили кнутом, а потом крепостной сбежал.

"Сбежала"

Такая же участь постигла и крепостную Марию Петрову. Сначала помещица избивала девушку скалкой "за нечистое мытьё пола", потом отдала гайдуку бить её кнутом. К вечеру девушка умерла, и её тело решили не хоронить, а вывезти в лес.

Когда про это убийство вспомнили, Салтычиха только отмахнулась.

— В 1759-м ко мне эту девку из Ветлужской вотчины привезли. Она со мной в Москве была, потом я её отправила в Троицкое с гайдуком. А она взяла и сбежала, — помещица была не слишком оригинальна в оправданиях.

Стоит ли говорить, что суд ей не поверил?

Попытка убить дедушку Фёдора Тютчева

Коллаж © L!FE. Фото: © wikipedia.org

Коллаж © L!FE. Фото: © wikipedia.org

Эта история произошла в начале 1762 года. У помещицы был роман с инженером Николаем Тютчевым. В итоге мужчина не выдержал буйного нрава Салтычихи и решил уйти. Он посватался к Пелагее Тютчевой, та ответила согласием. Молодые стали задумываться о свадьбе, а Салтыкова — об убийстве.

Так, в ночь с 12 на 13 февраля она купила порох и серу и послала конюха Романа Иванова поджигать дом бывшего любовника. Только потребовала проследить, чтобы пара была дома и сгорела заживо. Мужчина не исполнил приказания, побоявшись убивать дворянина. За это его жестоко избили. Во второй раз помещица послала двоих: Иванова и некоего Леонтьева.

— Не сожжёте — забью до смерти, — угрожала помещица.

Однако и в этот раз они не решились, вернувшись к Салтычихе. Мужчин избили батогами, но убивать не стали.

В третий раз она послала сразу троих крепостных. Тютчевы отправлялись в Брянский уезд в поместье невесты Овстуг. Их путь лежал по Большой Калужской дороге,где была устроена засада. Крепостные должны были сначала выстрелить в них, а после добить палками. Но кто-то предупредил молодых людей о засаде, и в итоге они сбежали ночью окольными путями.

Как раскрыли

Слухи о кошмарах, которые творятся в Троицком и в Москве, доходили и до императрицы Елизаветы Петровны, и до сменившего её на троне Петра III. Однако первая, видимо, не хотела разругаться из-за крепостных с представительницей столь знатной фамилии, родственники которой верой и правдой служили ещё её отцу Петру I. А Петру III просто не было дела до происходящего — у него были свои забавы.

Наконец, летом 1762 года из Троицкого сбежали двое крепостных — Савелий Мартынов и его друг Ермолай Ильин. Собственно, терять им было нечего: Мартынова дворянка приказала бить до смерти, и он чудом смог убежать. А у его друга она насмерть забила троих жён. Почему их послушали в юстиц-коллегии — до сих пор остаётся загадкой. Однако им помогли составить жалобу и довели её до Екатерины II, которая только недавно заняла престол (её короновали в июле 1762 года). В бумаге они умоляли не возвращать их, беглых крепостных, помещице (как того требовал закон).

Следствие

Иоанно-Предтеченский женский монастырь, в который заключили Дарью Салтыкову. Коллаж © L!FE. Фото: © wikipedia.org

Иоанно-Предтеченский женский монастырь, в который заключили Дарью Салтыкову. Коллаж © L!FE. Фото: © wikipedia.org

Императрица дала ход делу: бумага отправилась на рассмотрение в Правительствующий Сенат, оттуда — в юстиц-коллегию в Москве. Расследование вели надворный советник Степан Волков и молодой князь Дмитрий Цицианов.

Сами заявители описывали сотню убийств, говорили, что каждую неделю за церковью на территории Троицкого появлялась новая могила.

Члены коллегии с осени 1762-го по осень 1763-го допрашивали саму Салтыкову, крепостных, конюхов и лакеев. Из сотни допрошенных 94 признались, что над крепостными издевались и забивали до смерти. Однако общее число убитых назвать никто не мог.

В итоге вынесли вердикт: "Вдову надлежит пытать". Она не созналась ни в одном деянии, хотя по документам давно умершие люди значились или как беглые, или как пропавшие без вести. Да и бывавшие у неё в гостях дворяне позже вспоминали: да, видели битых крепостных, но кто ж на это внимание обращает.

Суд

Следствие и суд длились долгих шесть лет — приговор Салтычихе вынесли только в 1768 году. В общей сложности пропавшими без вести, умершими от болезней и якобы сбежавшими числились 138 человек. Крепостные говорили, что она убила не менее 75.

Доказать удалось 38 убийств. Ещё для 26 так и не хватило свидетельств, а по 11 её оправдали. Это за шесть лет!

Составлялось не менее трёх приговоров по её делу: казнь, ссылка и заточение. В итоге Екатерина II решилась на третье. Приговор оглашали 2 октября 1768 года. Салтыкову называли мучительницей, душегубицей, уродом рода человеческого. Екатерина даже запретила называть её женщиной и велела обращаться только "он". Дворянского звания её, разумеется, лишили тоже.

На час её приковали к позорному столбу с табличкой "мучительница и душегубица", а после — сослали в темницу Ивановского монастыря, где запретили говорить с кем-либо, кроме охраны и монахини. В 1779 году её переселили в каменную пристройку и разрешили общаться с "визитерами", а посмотреть на неё было много желающих. Сыновей, правда, среди них не было.

Умерла Дарья Салтыкова 27 ноября 1801 года в возрасте 71 года, проведя в заключении более 30 лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров