Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 марта 2018, 04:30

Кемерово 2.0 — никогда. Что делать, чтобы уберечь детей от такой трагедии?

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Трагедия в Кемерове, где заживо сгорело и задохнулось в дыму более 60 человек, заставила заплакать очень многих — даже тех, кто никогда не был в этом городе и не знал погибших. Среди жертв очень много детей — они пришли в торгово-развлекательный центр, чтобы посмотреть мультики, побыть в игровой комнате, отпраздновать день рождения одноклассника. Это такие простые и привычные вещи почти для каждой семьи — кто не водит ребёнка посмотреть мультики в кинотеатре?

И теперь родители в разных уголках страны задают себе одни и те же вопросы. Разве можно было подумать, что в торговых центрах случаются трагедии такого масштаба? Что зрительный зал может превратиться в могилу, потому что там запираются двери, а контролёр с ключом уходит по своим делам? Что, зайдя купить дочке шапочку к весне, можно оказаться в огненном кольце? Что не сработает ни пожарная сигнализация, ни пожарные гидранты, откуда сотрудники МЧС берут воду?

И главный вопрос, про будущее: как обезопасить себя и своих детей? Теперь что, в магазины и кинотеатры не ходить вообще?

Собственники и арендаторы торговых центров должны соблюдать правила безопасности. А МЧС и другие надзорные органы — проверять, всё ли в порядке. Но и вы лично можете многое сделать.

Проверьте двери

Фото: © Flickr/Lars Plougmann

Фото: © Flickr/Lars Plougmann

— Когда пойдёте в следующий раз в торговый центр, оглянитесь по сторонам. Возможно, каждый раз вы проходите мимо эвакуационного выхода, на ручках которого намотана цепь, и не обращаете на это внимания, — сказал независимый эксперт по пожарной безопасности Денис Фон Мекк. — Постарайтесь сделать так, чтобы эту цепь сняли, иначе не исключено, что произойдёт такая же трагедия, как в Кемерове, и на этой цепи будет висеть ваш сын.

Можно обратиться к персоналу (охраннику, например).

— Скажите, что это нарушение требований пожарной безопасности, — отметил эксперт. — И что если цепь не снять, во время пожара тут могут погибнуть люди, а сотрудников центра посадят. Попросите охранника передать ваши слова руководству. Если вы пришли в магазин снова и ничего не изменилось, направьте жалобу в МЧС. Можете и сразу направить (о том, как именно это нужно делать, ниже. — Прим. Лайфа).

Ручки на эвакуационных дверях заматываются цепями очень часто. Это делается для защиты от воров. Но пожарная безопасность — важнее.

Есть ещё одна причина смотреть на все встречающиеся вам двери в торговом комплексе. Когда вы входите, то пользуетесь эскалатором или лифтом. Но если случится пожар, выйти обратно у вас таким образом не получится. Лифты и эскалаторы будут остановлены. Нужно будет искать другой выход. Если даже вы были в торговом центре 125 раз, то, когда придёте снова, оглянитесь по сторонам — вполне возможно, вы увидите 125 разных дверей, которых до этого даже не замечали.

— Это знание может быть полезным, если наступит час Х, — сказал Денис Фон Мекк.

Также посмотрите: есть ли на стенах план эвакуации? Изучите его на всякий случай, хотя бы в общих чертах. А если вы его не нашли — стоит пожаловаться. Это не стукачество, это то, что могло бы предотвратить кемеровский пожар.

Ищите красные кнопки и огнетушители

Фото: © Public Domain

Фото: © Public Domain

— Я лично видел в одном из театров — огнетушитель был убран под стекло. Конечно, он всегда выглядит не очень красиво сам по себе. Ярко-красный цвет режет глаз и нарушает гармонию интерьера. Поэтому хозяева помещений постоянно пытаются его убрать куда-нибудь, где его не видно, загородить мебелью или засунуть хотя бы под стекло. А если пожар — что, бить стекло? Человек же порежется и будет весь в крови.

Вы уже поняли: если увидите такие нарушения с огнетушителем — попытайтесь донести до администрации заведения, что это никуда не годится. Или обращайтесь в МЧС.

Обратите также внимание на красные пожарные кнопки на стенах (извещатели, на которых написано: "При пожаре открой крышку и нажми кнопку"). Их тоже нельзя ничем загораживать.

Паркуйтесь правильно

Фото: © Pixabay/MichaelGaida

Фото: © Pixabay/MichaelGaida

Паркуйтесь правильно сами и по возможности следите за тем, чтобы остальные автовладельцы не загораживали пожарные проезды.

— И не только перед торговым центром. Перед домом парковка ещё важнее. Если у вас 15-этажный дом, а места у подъезда хватает, только чтобы смог проехать мотоцикл, — куда встанет пожарная машина и как вас будут спасать?

Как и куда жаловаться

Лучше всего — напрямую в управление МЧС вашего региона. Зайдите на сайт управления, чтобы найти адрес для отправки сообщений (там есть и телефоны, по которым можно уточнить адрес и задать все возникшие вопросы). На сайтах управлений обычно есть и примерная форма жалобы на нарушение требований пожарной безопасности.

Важно: МЧС не рассматривает анонимные обращения, так что подпишитесь, а ещё лучше — оставьте номер своего мобильника. Вы же делаете это для всеобщего блага — вдруг проверяющим понадобится у вас что-то уточнить?

Фото: © Википедия

Фото: © Википедия

"В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии", — говорится на сайтах некоторых управлений.

Также на сайте федерального МЧС есть форма для электронного обращения в региональные управления. В течение месяца вам должны ответить. Инспекторы принимают информацию из обращений к сведению и проводят проверки.

А если вы не пожалуетесь на нарушение, инспекторы могут ещё несколько лет не прийти в торговый комплекс. Дело в том, что, когда жалоб нет, проверки проводятся планово — то есть с большими интервалами.

А комплексы, которые принадлежат малому бизнесу, вообще освобождены от плановых проверок до 2019 года. Кстати, ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове был по непонятным причинам отнесён к малому бизнесу и у него были надзорные каникулы.

Можно воспользоваться также помощью общественных организацией. Среди них, например, "Сердитый гражданин". Оставляете жалобу прямо на сайте, далее информация передаётся в МЧС.

Кстати, людей, которые пытались самостоятельно бороться с бардаком, и раньше было немало. Согласно данным сервиса "Яндекс. Вордстат", за год пользователи сделали 3,3 тысячи запросов о том, как подать жалобу на нарушение пожарной безопасности.

— Меру беспокойства должен определить для себя каждый сам. Если родители вообще не будут водить ребёнка в игровую комнату, где много поролона, только потому что боятся пожара (а поролон горит ужасно — молниеносно, да ещё и прилипая к людям, к тому же он очень токсичен), — это паранойя или забота? — сказал Денис Фон Мекк. — Пусть решают сами. Это как вопрос о том, стоит ли выходить из дома — а что если упадёт метеорит? Но Кемерово — это тот колокольчик, который мы должны услышать и после которого должны подумать о том, как себя защитить.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров