Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 ноября 2016, 09:40

Враг Америки № 1

ЦРУ и американская мафия покушались на жизнь команданте 638 раз. Но он всякий раз умудрялся спастись. Вспоминаем самые резонансные из этих попыток

Десятки лет американские спецслужбы настойчиво искали способ расправиться с неугодным государственным деятелем. По официальному заявлению бывшего главы контрразведки Кубы Фабиана Эскаланте, с 1959 по 2000 год ЦРУ и американской мафией было предпринято 638 попыток покушения на Фиделя Кастро. Life приводит 12 самых экзотических способов расправиться с лидером кубинской революции.

В начале 1961 года ЦРУ привлекло к убийству чикагского гангстера Джона Росселли, который получил капсулы со смертельным ядом в Майами. Он должен был бросить их в пищу для Фиделя. Убийство было запланировано в одном из кубинских ресторанов, но Кастро, предупреждённый контрразведчиками, перестал посещать заведение.

В 1963 году на приём к Кастро отправился американский адвокат Джеймс Донован. Он должен был подарить кубинскому лидеру акваланг, в баллоны которого агенты ЦРУ занесли туберкулезную палочку. Не знавший об этом адвокат решил, что акваланг слишком дешёвый для подарка государственному деятелю, и купил другой, более дорогой, а начинённый микробами оставил себе. В 1970 году Донован скончался после продолжительной болезни...

В начале 60-х Кастро несколько раз пытались убить с помощью сигар. Однажды в качестве подарка кубинскому лидеру была приготовлена взрывающаяся сигара. Но "подарок" не пропустила служба безопасности. Позднее агенты ЦРУ пытались подбросить Кастро отравленное курево ещё несколько раз. Сигары с ботулическим токсином и галлюциногенами, благодаря бдительности кубинской контрразведки, не дошли до адресата.

22 ноября 1963 года агент ЦРУ передал отравленную шариковую ручку кубинцу лейтенанту Роландо Кубела — одному из близких к вождю партийных деятелей, завербованному  американцами. Из этой ручки нужно было выстрелить в Кастро во время его встречи с эмиссаром президента Джона Кеннеди. Кубела в последний момент испугался и скрылся. Позднее он сдался кубинским властям, получил 25 лет тюрьмы, но через некоторое время был помилован и уехал в Испанию.

1964 год. Зная о страсти Кастро к подводному плаванию, американская разведка распространила в районе кубинского побережья большое количество моллюсков, раскрашенных в разные цвета. Агенты ЦРУ планировали спрятать взрывчатку в крупной раковине, чтобы привлечь внимание Фиделя. Однако шторм сорвал покушение.

В 1966 году американцы попытались убрать команданте с помощью женщины. Одной из бывших любовниц Фиделя, которую звали Марита Лоренц, поручили убить его при помощи ядовитых пилюль. Женщина спрятала таблетки в тюбике с кремом, но они растворились в нём.  

Спустя год агенты ЦРУ спрятали капсулу с ядом в холодильнике ресторана, который посещал Фидель. Когда туда прибыл Кастро, он заказал фруктовый коктейль, но кусочек льда, в который вмерзла капсула, расколоть не получилось.

1977 год. Во время одного из выступлений Кастро американцы попытались перепаять провода, ведущие к микрофону на трибуне, так, чтобы команданте ударило током высокого напряжения. Кубинцам удалось раскрыть и этот заговор.

В том же году агенты ЦРУ хотели лишить Фиделя бороды, чтобы опозорить его перед соотечественниками. Для этого шпионы планировали подсунуть в ботинки команданте спецсредство (предположительно соли таллия), способствующее выпадению волос и дальнейшей мучительной смерти (Кастро выставлял обувь в коридоре для чистки при поездках за границу). В самый ответственный момент Фидель отказался от поездки, и ЦРУ свернуло план.

В 1978 году ЦРУ наняло за 2 миллиона долларов лётчика-смертника, который должен был атаковать резиденцию Кастро на легкомоторном самолёте, начинённом пластиковой взрывчаткой. Деньги самоубийца хотел передать своей семье. Однако пилот, получив задаток, бесследно исчез.

В 1979 год. Нанятые американскими спецслужбами люди хотели проникнуть в радиостудию за несколько минут до начала выступления кубинского лидера и опрыскать её сильнодействующим веществом (предположительно, ЛСД), чтобы надышавшийся отравой Кастро начал бы говорить бессвязные и невнятные фразы, но и в этом случае контрразведка команданте оказалась на высоте.

В 2000 году во время визита кубинского лидера в Панаму, под трибуну, с которой он должен был выступать, было заложено 90 килограммов взрывчатки. Но она не сработала, а заговорщиков вычислила служба безопасности кубинского лидера и выдала их панамским властям.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров