Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 января 2017, 03:45

На тему холокоста мировая кинокультура выговорилась

Журналист Андрей Татарчук — о том, почему Национальная киноакадемия США не рассмотрела парадайз в "Рае" Андрея Кончаловского.

Кадр фильма "Рай". © kinopoisk.ru

Кадр фильма "Рай". © kinopoisk.ru

Ежегодная церемония премии "Оскар" в лос-анджелесском театре Долби оставила где-то сбоку и снизу красной дорожки режиссёра Андрея Кончаловского. В этот раз русские хакеры, скорее всего, ни в чём не виноваты. Виноват кто-то ещё.

Да, лауреаты в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" самой пафосной кинопремии сначала были из 85 стран. Всего 9 из них, включая российский "Рай", попали в шорт-лист. Из него жюри выбило ещё четырёх — чтобы по яркой лестнице в небеса в 89-й раз поднялись суперлауреаты пяти фильмов из Австралии, Германии, Дании, Швеции и Ирана. России, а главное, Кончаловского, в этом списке не значится.

Hurry, леди и джентльмены!

Плакать и смеяться не станем, некрасиво. Как режиссёр Кончаловский достиг почти всех возможных вершин в авторском и игровом кино, но это был явно не его вечер в Лос-Анджелесе. В городе, где Кончаловский бывал так часто, что он стал для него вторым после Москвы.

Золотая статуэтка текущей номинации, казалось, связана с режиссёром даже семейными узами: актриса первого плана в "Рае" — жена режиссёра, смешливая, как правило, Юлия Высоцкая. К тому же за эту ленту в Венеции Кончаловский уже получил режиссёрского "Серебряного льва", и "Оскар", как прогнозировали в самой большой и патриотичной стране на свете, был неотвратим.

Но нет. В пятёрку не попал. Даже иранцы обошли. Впрочем, они умеют делать авторский метр. И если брат режиссёра "Рая" Никита Михалков со своими "Утомлёнными солнцем" стал оскароносцем, несмотря на навязчивую пиротехнику в кадре и невероятный окопно-психологический драматизм, то новый фильм Кончаловского — кинодрама без кавычек.

Чем же не люб русский "Рай", этот российский фильм о холокосте Второй мировой, где сталкиваются и дробятся судьбы людей, уважаемому жюри из L.A.? Политика — она и в кино политика, конечно. В жюри премии американской киноакадемии в этом году, например, входит Мэрил Стрип. А дьявол теперь не только носит Prada, но и достаточно безжалостен к режиссёрам из той самой России с хакерами, допингом и КейДжиБи.

Вернувшийся из долгого американского путешествия домой в Россию, режиссёр Кончаловский стал снимать чуть в другом, российском, дискурсе, чем его американские друзья. Выпал из мейнстрима, где Тегеран предпочтительнее Москвы.

Симпатий, наверное, у главных арбитров не вызвала и тема фильма: про холокост мировая кинокультура выговорилась в драме о списках Шиндлера. Безжалостный стебун Тарантино потом карикатурно расставил точки в теме в "Бесславных ублюдках" палачом нацистов, героическим евреем и грозой эсэсовских громил.

И последнее — сегодня холокост в масскульте становится явным "антитезисом". Про это сказано так много и он так очевиден и безжалостен, что про него снимают всё больше и больше фильмов.

— Мне кажется, немцы будут смотреть эту картину с некоторым ужасом, оглядываясь и боясь сказать, что они думают по этому поводу. Я говорил с ними, они опускают глаза и краснеют, для них это очень тяжело. Они научились избегать этих вопросов, — сказал сам Андрей Кончаловский в одном из интервью.

Возможно, хватит уже пугать немцев их же шмайсерами. С каждым фильмом на заданное конъюнктурой направление холокост становится всё большей маленькой банальностью, как утренние чашка кофе и сигарета. Следующий шаг — тема станет комичной, а уж комичными-то печи Аушвица точно не хочется называть.

Сорри, Андрей Кончаловский, это был не ваш вечер.

А если следующий фильм "Грех" будет оценен выше "Рая", то можно вообще всё перестать понимать. Рашен парадайз с фильмом "Газгольдер" с Витей АК, Гуфом и Бастой имел бы в Лос-Анджелесе такие же успехи, как российский "Рай". Очень жаль.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров