Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 февраля 2017, 15:41

Оторопь от Зюганова

Журналист Владимир Кулистиков — о том, почему коммунистическая партия и её лидер оказались несостоятельными.

Фото: © РИА Новости / Сергей Пятаков

Фото: © РИА Новости / Сергей Пятаков

У нас как всегда. В самых простых вещах — загадка. От чего, например, в очевидно левой, коммунистической по духу стране коммунистическая партия не преуспевает?

Один из ответов на многосложный вопрос — у Зюганова на презентации его новой книги. Автора, оказывается, берёт оторопь при встрече не только с девушками, но и с любознательными юношами, которые ничего не знают о народном характере советской власти, приданном ей Лениным и Сталиным. И якобы с этим самым характером были связаны все знаменитые свершения: стремительная индустриализация, великая Победа, прорыв в космос.

А действительно ли здесь была связь с народностью, или, говоря современным языком, популизмом? То есть желанием в первую очередь дать народу разные блага несмотря ни на что… Если в ленинизме-сталинизме мы последуем той же жести, как российская власть в гомеопатии, то признаем, что народности, то есть заботы о трудящихся массах, в первоначальном проекте строительства социализма в СССР не было и в помине.

Лозунги были, а на деле дореволюционные требования восьмичасового рабочего дня и прочее пошли побоку. Трудовое законодательство, обеспечивающее чрезвычайную концентрацию трудовых ресурсов, — вот основа советского прорыва. На практике это почти что 12-часовой рабочий день, уголовка за опоздание, пустые трудодни и все прочие ужасы деревенского бытия… Ни одно социалистическое правительство в мире (а их было и есть немало) не выдвигало и не реализовывало подобных программ!

Дальнейшее скольжение по жести у нас застопорили две вещи: усталость людского ресурса и гедонизм партийной элиты, к которой на излёте принадлежал и сам Геннадий Андреевич. Здесь уместно было бы спросить его, в каком распределителе он отоваривался? Во дворе "Ударника" на Грановского или, не дай бог, в Большом Комсомольском?

Это всё к тому, что с народностью у того проекта ничего не вышло. Ликвидация привилегий дополнила ликвидацию изначальной идеи — устремлённости элиты на модернизацию и развитие. И от русского коммунизма остался единственный след, который, если кто-то захочет искать, можно найти в Китае, но никак не в Зюганове.

Так что рецепты, которые могут быть выписаны, так или иначе будут связаны с этими обстоятельствами.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров