Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 августа 2017, 04:30

"Родичи" по насилию: боевики "Азова" "сходили" на футбол

Фото © REUTERS/Gleb Garanich

Фото © REUTERS/Gleb Garanich

Украинские СМИ обсуждают эпизод, произошедший на днях на футбольном матче в Полтаве между местной "Ворсклой" и киевским "Динамо". Судя по появившемуся в Интернете видео, несколько десятков приезжих ультрас ворвалась на стадион без билетов, проигнорировав билетёров и раскидав в сторону с применением силы охрану и сотрудников МВД в полной выкладке. Во время "замеса" с полицейскими динамовские фанаты дружно скандировали: "Родичи! Родичи!"

Фанатская группировка ФК "Динамо" (Киев) с таким названием хорошо известна, в частности, как следует из расследования издания "Буквы", именно члены "Родичей" участвовали в скандальном избиении двух чернокожих болельщиков, произошедшем 21 октября 2015 года на трибунах стадиона "Олимпийский" в Киеве во время матча "Динамо" с лондонским "Челси".

Позже члены группировки во главе с Иваном Филимоновым участвовали в нападении на пикет Прогрессивной социалистической партии Украины в Киеве 17 марта 2016 года. В ходе драки крепкие молодчики с замотанными (кроме вожака) лицами добивали ногами упавших на землю митинговавших стариков.

Эта акция была запечатлена на видео, выпущенном затем на ресурсах "Азова", что неудивительно: Филимонов возглавляет его Гражданский корпус (на базе которого затем была создана партия "Национальный корпус") в Киеве, туда же входят многие его "родичи" по околофутбольному насилию.

Блогер Анатолий Шарий тогда провёл подробное расследование (собравшее около 4 млн просмотров), установив по сличению одежды, татуировок и т.п. участников избиения стариков-социалистов. Среди них — член "Родичей" по кличке Маляр (под ником malyar88 он вёл аккаунт в Instagram, переименованный затем в xgadzillax), активно участвовавший и в нападении на чернокожих во время матча "Динамо" и "Челси".

Именно Маляр — высокий, худой и с целиком татуированным голым торсом — вёл киевских ультрас во время вылазки в Полтаве и активно наскакивал там на охрану стадиона. Фотографию с выезда (мирную) он уже выложил в Instagram.

 

Даже ультрапатриотические ресурсы вроде Depo.ua выступили с осуждением бесчинств киевских болельщиков, задав вопрос, почему полиция спускает им всё это с рук.

— Нет особой заинтересованности в отношении наказаний и у правоохранителей. Почему? Официальной позиции нет, впрочем, в рядах ультрас киевлян есть представители полка "Азов", который относится к системе МВД, — прозрачно намекнули журналисты.

Это действительно так. Тот же Маляр в 2014 году воевал вместе с прочими ультрас, в том числе его соратниками из числа "Родичей", включая Филимонова, в рядах "Азова" в Донецкой области (по информации "Букв", даже получил там ранение, то есть не только позировал с оружием). Фотографии оттуда он много и охотно выкладывал в Instagram.

 

Интересна мотивация, изложенная в одном из пабликов фанатов ФК "Динамо" (Киев) при описании их отъезда в "Азов": "Защищать Украину от низших форм жизни". Типичный нацизм, отлично сочетающийся с тем, что в аккаунте Маляра присутствовала цифровая аббревиатура 88 (Heil Hitler), а на татуировках — многочисленные свастики Третьего рейха.

Три года назад государство выдало фашиствующим болельщикам оружие и мандат на узаконенное насилие на востоке страны. Но вернуть это право обратно оказалось весьма проблематично, что показывают действия "азовских" фанатов в Киеве или Полтаве.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров