Регион

Уведомления отключены

20 мая 2017, 00:33

Во Франции нашли способ восстановить доступ к файлам, заблокированным WannaCry

Фото: © REUTERS/Kacper Pempel

Фото: © REUTERS/Kacper Pempel

Разработчики признают, что метод не стопроцентный и даёт результат лишь при определённых условиях.

Французские специалисты нашли способ, как восстановить доступ к файлам, заблокированным вирусом WannaCry. Метод, как признают они, не стопроцентный и работает лишь при определённых условиях, однако пока это единственный шанс избежать необходимости платить выкуп вымогателям.

Как сообщает агентство Reuters, в разработке "лекарства" участвовали не только эксперты по вопросам кибербезопасности, но и известные хакеры. Им удалось создать работающий способ дешифровки WannaCry. Программа успешно работает не только с Windows 7, но и более ранними версиями операционной системы.

К сожалению, спасти данные пока можно лишь при условии, что заражённый компьютер не перегружался с момента проникновения вируса, а сами разработчики WannaCry ещё не успели выполнить угрозу о перманентной блокировке файлов.

Вирус поразил примерно 300 тысяч компьютеров в 150 странах мира, требуя от их владельцев в течение недели заплатить выкуп от 300 до 600 долларов США. В противном случае киберпреступники обещали на постоянной основе лишить доступа к заражённым файлам. Пострадали не только рядовые интернет-пользователи, но и множество корпораций и госструктур по всему миру.

Остановить распространение вируса удалось после регистрации домена iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com, к которому обращался WannaCry. Впрочем, эксперты предупреждают, что хакерам достаточно изменить всего несколько строк в программном коде вредоносной программы, чтобы вновь запустить процесс.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров