Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 июля 2017, 14:14

Специалисты рассказали, какая обувь наиболее опасна для вождения автомобиля

Фото: ©РИА Новости/Алексей Мальгавко

Фото: ©РИА Новости/Алексей Мальгавко

Согласно результатам исследования, категорически не рекомендуется садиться за руль в шлёпанцах.

Специалисты компании Ford провели исследование и выяснили, какая обувь является наиболее опасной для вождения автомобиля. Согласно полученным данным, категорически не рекомендуется садиться за руль в шлёпанцах по причине того, что они могут соскользнуть и попасть под педали.

Отмечается, что в некоторых странах водителям по закону запрещено водить машину в такой обуви, а за нарушение этого правила предусмотрены штрафы в размере 90 евро во Франции и 200 евро в Испании.

По информации экспертов, свободно сидящая на ноге обувь увеличивает общее время торможения транспортного средства в среднем на 0,13 секунды. Это значит, что если водитель ехал со скоростью в 95 километров в час, его тормозной путь увеличился на 3,5 метра. К тому же для того, чтобы перенести ногу с педали газа на педаль тормоза, у водителя уйдёт в два раза больше времени, чем в другой обуви — около 0,04 секунды.

Согласно опросу Ford, в России босиком за рулём ездит 5,7% водителей, 13,2% — в шлёпанцах, 32,9% участников опроса уверены в своей компетентности за рулём вне зависимости от вида обуви, в которой они садятся за руль, а 48% предпочитают ездить за рулём, будучи в кедах или кроссовках.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров