Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 августа 2017, 08:41

В Главной прокуратуре Грузии подсчитали, сколько лет тюрьмы грозит Саакашвили

Фото: © РИА Новости/Денис Петров

Фото: © РИА Новости/Денис Петров

В отношении экс-президента в Тбилиси заведено четыре уголовных дела, по которым завершено следствие и идёт судебное разбирательство.

По словам представителя Главной прокуратуры Грузии Натии Сонгулашвили, Михаилу Саакашвили инкриминируется четыре эпизода: сокрытие информации об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани, растрата государственных средств в особо крупном размере, жестокое избиение депутата грузинского парламента Валерия Гелашвили и дело о захвате оппозиционной телекомпании "Имеди".

По словам прокурора, до 2012 года сроки наказания по каждому из совершённых преступлений в приговоре суммировались: то есть прокуратура могла запросить для обвиняемого и 30, и 40 лет заключения, что в случае Саакашвили приравнивалось бы к пожизненному. Однако несколько лет назад в Грузии произошла либерализация законодательства, и теперь Саакашвили грозит гораздо меньший срок — на основе самого тяжкого из обвинений.

— Если у человека есть 3–4 обвинения, у него будет только один срок. Таким образом, Михаилу Саакашвили грозит 11 лет лишения свободы, если суд вынесет обвинительный приговор, — цитирует слова Натии Сонгулашвили украинское издание "Обозреватель".

Напомним, ранее Киев аннулировал все паспорта Михаила Саакашвили после лишения украинского гражданства. Однако 4 августа без каких-либо документов он прямо из США рванул в евротур, причём первым пунктом путешествия опального политика стала Польша, у властей которой в последнее время возникает всё больше разногласий с украинскими соседями.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров