Регион

Уведомления отключены

10 августа 2017, 16:56

Российские следователи не поняли выводов Польши о взрыве в самолёте Качиньского

Портрет погибшего президента Польши Леха Качиньского. Фото: ©РИА Новости/Илья Питалев

Портрет погибшего президента Польши Леха Качиньского. Фото: ©РИА Новости/Илья Питалев

Представитель СК РФ напомнила, что с 2014 года никаких новых экспертиз с обломками не проводилось.

В Следственном комитете РФ не понимают, каким образом польские специалисты пришли к выводу о том, что катастрофа с самолётом Ту-154М под Смоленском могла произойти из-за некого взрыва на крыле.

— Абсолютно непонятно, на чём основываются эти очередные выводы польских экспертов. При проведении сразу после катастрофы баллистической и взрывотехнической экспертиз никаких признаков воздействия на самолёт взрывчатых веществ обнаружено не было, — заявила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Она напомнила, что каких-либо дополнительных осмотров или исследований обломков самолёта со стороны польских экспертов не проводилось, а также что в 2011 году и российские, и польские специалисты сошлись во мнении, что к началу разрушения привело столкновение с берёзой.

Обломки лайнера хранятся на территории Российской Федерации в качестве вещественных доказательств по уголовному расследованию СК РФ.

Самолёт Леха Качиньского разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный. Все 96 человек, которые находились на борту, погибли. Согласно результатам расследования катастрофы, проведённого МАК, причиной инцидента стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром, что было подтверждено и польскими специалистами, однако новые польские власти с этой позицией не согласились и создали вторую комиссию для расследования.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров