Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 августа 2017, 18:58

МИД Польши заявил об ответственности СССР за Вторую мировую войну

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский. Фото: ©РИА Новости/Алексей Витвицкий

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский. Фото: ©РИА Новости/Алексей Витвицкий

Он заявил, что отчёт нужно вести не с начала войны, а с момента договорённости Германии и Советского Союза о судьбе Польши.

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский уверен, что СССР вместе с Германией ответственен за начало Второй мировой войны. Это стало комментарием главы ведомства к словам посла РФ Сергея Андреева о том, что Польша должна сохранять памятники советским солдатам в благодарность за то, что эта страна была освобождена ими от нацистов.

— Я бы, прежде всего, скорректировал этот исторический нарратив, потому что нельзя начинать историю польско-советских, польско-российских отношений с 1945 года, с момента освобождения (Польши. — Прим. ред.) от немецкой оккупации, — заявил Ващиковский в интервью Wpolityce.

По его мнению, СССР очень сильно способствовал началу войны, "вместе с Германией напав на Польшу".

— Я бы начал с корректировки истории этого нарратива, с приведения фактов, — сказал Ващиковский.

В июле этого года президент страны Анджей Дуда утвердил закон, согласно которому в Польше вводится запрет на пропаганду коммунизма, предусматривается снос памятников СССР. Речь может идти о 230 монументах. МИД РФ заявил, что такие действия не останутся без последствий.

Ранее Ващиковский заявлял, что Россия стала хуже СССР.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров