Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 августа 2017, 20:07

СБУ займётся киевской учительницей, которая повезла школьников в Москву

Здание Службы бе­зо­пас­нос­ти Украины в Киеве. Фото: © РИА Новости

Здание Службы бе­зо­пас­нос­ти Украины в Киеве. Фото: © РИА Новости

Тот факт, что 70 школьников отправились в Москву и Санкт-Петербург, вызвал скандал среди политиков Украины.

Служба безопасности Украины (СБУ) даст оценку действиям киевской учительницы, которая возила школьников страны в Москву и Санкт-Петербург. Как сообщает интернет-издание "Украинская правда", силовики проведут проверку по просьбе Министерства образования и науки Украины.

По информации киевского отделения Российского центра науки и культуры, в Россию были отправлены порядка 70 учеников украинских школ — они поехали участвовать в учебно-образовательной программе Россотрудничества "Здравствуй, Россия!" В среде политиков Украины этот случай вызвал возмущение.

В частности, от депутата Верховной рады Натальи Веселовой были направлены запросы в ряд украинских ведомств с требованием объяснить ситуацию. При этом глава СБУ Василий Грицак утверждал, что ему об этой истории ничего не известно.

Разъяснения по этому вопросу пришлось давать заместителю министра образования и науки Украины Павлу Хобзею. Он заметил, что его ведомство выяснило имя учительницы и пыталось выйти с ней на связь. Сделать это не удалось — по словам чиновника, в настоящее время она, скорее всего, всё ещё находится в РФ вместе с детьми.

— Когда вернётся, мы попробуем всё выяснить, — пообещал замминистра.

Хабзей также сообщил, что по факту случившегося Министерство образования Украины обратилось в соответствующие инстанции и, в частности, в СБУ. Силовому ведомству, по его словам, предстоит дать "правовую оценку этому случаю".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров