Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 августа 2017, 21:22

Минобороны рассекретило уникальные архивы о Сталинградской битве

Бои на подступах к Сталинграду. Фото: © РИА Новости/Георгий Зельма

Бои на подступах к Сталинграду. Фото: © РИА Новости/Георгий Зельма

На сайте ведомства заработал мультимедийный раздел, содержащий уникальные документы, посвящённые начальному этапу этого сражения.

В преддверии 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве Минобороны РФ рассекретило уникальные архивные документы, в которых рассказывается о начальном этапе этого события.

В ведомстве отмечают, что в значительной части документов освещены действия советских штурмовых групп в условиях городского боя. В Красной армии они были созданы именно в тех частях, которые обороняли Сталинград.

Архивы также содержат уникальную рукопись телеграммы Константина Рокоссовского от 31 января 1943 года. Этим сообщением командующий проинформировал Ставку Верховного главнокомандования о том, что его войска пленили фельдмаршала Фридриха Паулюса.

Со свидетельствами, которые выложены в свободный доступ, уже можно ознакомиться при посещении Международного военно-технического форума "Армия-2017". В Минобороны сообщили о подготовке уникальных документов, которые посвящены не только Сталинградской битве, но и другим ключевым операциям советских войск.

В ведомстве отдельно подчеркнули, что рассекреченные документы расскажут "о беспримерном героизме защитников города, о принимаемых мерах по спасению населения и эвакуации промышленного оборудования".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров