Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 октября 2017, 05:31

Более половины россиян выступили за продление военной операции РФ в Сирии

Военные инженеры международного противоминного центра Вооруженных сил РФ в Алеппо. Фото: © РИА Новости/Минобороны РФ

Военные инженеры международного противоминного центра Вооруженных сил РФ в Алеппо. Фото: © РИА Новости/Минобороны РФ

Согласно опросу ВЦИОМ, почти 80 процентов граждан России периодически интересуются ситуацией в САР.

Большинство россиян высказались за продолжение операции ВКС РФ против террористов в Сирии. Такие данные приводит ВЦИОМ на основании опроса общественного мнения. Как отмечают социологи, 78% опрошенных считают, что Россия достигла поставленных целей в Сирии, однако 54% от общего числа выступили за то, что операцию в республике надо довести до победного конца.

Отмечается, что главным доводом продолжения операции респонденты назвали искоренение терроризма (29%). На втором месте по популярности ответ, что начатое дело надо довести до конца (25%). Как отметили сотрудники ВЦИОМ, чем старше опрошенные, тем выше процент сторонников продолжения операции.

За прекращение участия РФ в боевых действиях высказались 34% граждан. Все они отметили, что поставленные Россией цели уже были достигнуты, а потому необходимо выводить оттуда российский контингент. В качестве дополнительных доводов назывались опасения потерь со стороны российских граждан и нерешённые проблемы внутри страны.

Руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов оценил результаты опроса как показатель того, что сильное влияние на общественное мнение в стране оказывают ценностные ориентации россиян, а не практический расчёт или набор сиюминутных эмоций.

— Во-первых, русские на войне своих не бросают — они взяли на себя эту ответственность и готовы нести её и после завершения военных действий. Во-вторых, такое судьбоносное для страны событие, как участие в войне, пусть и далёкой, должно иметь логическое завершение, иначе это ещё один травмирующий фактор для нашего общества, о чём свидетельствует мнение старших поколений, которым не занимать опыта социальных травм, — приводит слова эксперта РИА "Новости".

Отметим, всероссийский опрос "ВЦИОМ-спутник" проводился с 29 по 30 сентября 2017 года. За это время методом телефонного интервью были опрошены 1,2 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет в разных частях страны. Статистическая погрешность не превышает 3,5%, отметили социологи.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров