Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 ноября 2017, 22:16

СМИ: США с 2016 года поставляют летальное оружие Украине

Фото: © "Голос Америки Украина"

Производитель оружия настаивает, что речь идёт исключительно об оборонительном, а не наступательном вооружении.

Частная компания AirTronic USA из Техаса с 2016 года поставляет Киеву гранатомёты PSRL, которые представляют собой усовершенствованную версию советского РПГ-7. Об этом сообщает "Голос Америки".

— Мы начали поставлять наш товар на Украину в прошлом году и продолжаем делать это до сих пор. Я не могу раскрывать детали, как и что мы делаем, — сообщил глава компании Ричард Вендивер.

По его словам, возглавляемая им фирма координирует свои действия с американским посольством, Государственным департаментом, Пентагоном и с украинским правительством, а сами гранатомёты отправляются с экспортной лицензией Госдепа.

Вендивер настаивает, что поставляемые его фирмой гранатомёты — оружие исключительно оборонительное, а не наступательное.

— Очевидно, PSRL — это система летального оружия. Но это оборонительное оружие. Это не какие-то серьёзные ракетные установки, дальность попадания у него всего тысяча метров, — подчеркнул он и добавил, что "если наступательные войска начнут пересекать границу, тогда украинские военные могли бы использовать наши системы, чтобы остановить наступление".

Напомним, Совет национальной безопасности США порекомендовал Дональду Трампу выделить Киеву грант в размере 47 миллионов долларов, которые предполагается потратить в том числе и на противотанковые комплексы "Джавелин".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров