Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 ноября 2017, 04:29

Российские учёные изобрели полезный майонез из водорослей и моллюсков

giphy.com

giphy.com

Необычные ингредиенты повышают биологическую ценность продукта, придают ему лечебно-профилактические свойства и увеличивают срок хранения.

Биотехнологи Дальневосточного федерального университета изобрели полезные майонезы, сообщает пресс-служба вуза. Они создали соус "Приморский" с антиоксидантами и водорослями и майонез "Находка" с двустворчатым моллюском мактры китайской.

— Майонез принято считать тяжёлым и нездоровым продуктом. Мы решили, что с майонезом нужно не бороться, а сделать его полезным. Уникальность этого соуса в том, что он состоит из двух фаз — жировой и водной, и обе фазы мы можем обогащать нужными человеку биологически активными веществами, — рассказала профессор Департамента пищевых наук и технологий Школы биомедицины ДВФУ Оксана Табакаева.

По данным пресс-службы, соус "Приморский" обогащён антиоксидантом ликопином, который замедляет процессы старения, а его водная фаза дополнена биологически активными веществами из бурых водорослей.

В майонез "Находка" добавлены льняное, оливковое, подсолнечное масла, горчичный порошок, яйца и лимонная кислота. Также в него включена добавка из мантии двустворчатого моллюска, широко распространённого в Японском море. Такая комбинация повышает биологическую ценность продукта, придаёт ему лечебно-профилактические свойства и увеличивает срок хранения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров