Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 января 2018, 23:14

В Сирии арестована вербовавшая в ИГИЛ француженка

Фото: © REUTERS/Rodi Said

Фото: © REUTERS/Rodi Said

Женщина успела завербовать в террористическую группировку около 200 французов, а также призывала к нападениям во Франции.

На севере Сирии арестована гражданка Франции, которую ООН и США подозревают в вербовке боевиков ИГИЛ*. Как сообщает издание Ouest-France, женщину задержали курдские ополченцы.

— Я связывалась с дочерью. Она находится в курдском лагере для беженцев, где её допрашивают и пытают, — рассказала мать арестованной.

Сообщается, что 33-летняя Кёниг, которая сменила имя на Умму Тавваб, решила покинуть Францию и отправиться в Сирию под влиянием своего первого мужа, являющегося гражданином Алжира. Женщина завербовала в террористическую группировку около 200 французов, а также призывала к нападениям во Франции.

Вместе с женщиной в лагере находятся трое её детей, которых она родила в Сирии. Мать Кёниг собирается обратиться к министру иностранных дел Франции Жан-Иву Ле Дриану, чтобы он помог вернуть её дочь на родину. По её словам, она раскаивается в содеянном и просит прощения у семьи, друзей и страны.

* Организация запрещена в РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров