Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 января 2018, 15:40

Курсант Можайки планировал устроить теракт, подорвав тележку с мороженым

Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Московский окружной военный суд на выездном заседании в Санкт-Петербурге приступил к слушаниям по делу курсанта Военно-космической академии имени Можайского Вадима Осипова. Юношу подозревают в подготовке террористического акта и склонении сокурсников к экстремистской деятельности.

По информации "Росбалта", на за сегодняшнем заседании стало известно, что Осипов планировал устроить взрывы на одной из площадей Санкт-Петербурга. Об этом в суде рассказал свидетельствовавший по делу майор ФСБ.

— План был таким: он собирался совершить теракт на одной из площадей, где под тележку с мороженым должен был заложить взрывное устройство. Ещё одну бомбу он должен был спрятать под одежду и пойти в места массового скопления людей, — заявил свидетель.

По версии обвинения, Осипов готовил теракт, "желая самоутвердиться и прославиться в роли массового убийцы".

Напомним, Осипов был арестован 10 апреля 2017 года и сейчас содержится в санкт-петербургском СИЗО № 1 "Кресты". У 18-летнего курсанта нашли нарисованный от руки план казармы с пометками о том, "как можно её захватить группой лиц без оружия с последующим доступом в комнату хранения оружия".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров