Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 февраля 2018, 00:10

США попросили Россию убедить Асада прекратить борьбу с оппозицией

Центральная площадь города Африн в Сирии. Фото: ©РИА Новости/Михаил Алаеддин

Центральная площадь города Африн в Сирии. Фото: ©РИА Новости/Михаил Алаеддин

По словам американского госсекретаря Рекса Тиллерсона, РФ "согласилась на создание зон по прекращению огня и зон стабилизации".

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что американские власти призвали Россию убедить Правительство Сирии в необходимости прекращения борьбы с оппозицией страны. Об этом он сказал в интервью телеканалу Al Hurra.

— Мы призываем Россию и других снизить экскалацию насилия и по мере уничтожения террористической группировки ИГИЛ* не способствовать насилию. И мы попросили Россию убедить режим прекратить кампанию против оппозиции, — отметил Тиллерсон.

По его словам, РФ "согласилась на создание зон по прекращению огня и зон стабилизации". В то же время американский госсекретарь подчеркнул, что Россия "должна обеспечить это путём создания условий для мирного определения будущего Сирии".

— Считаю важным напомнить, что президенты Дональд Трамп и Владимир Путин в совместном заявлении, сделанном в ноябре прошлого года на полях саммита АСЕАН во Вьетнаме, поддержали Женевский процесс в качестве способа продвижения в Сирии. Мы продолжаем работать с Россией и другими партнёрами в регионе в поддержку этого процесса, — добавил он.

Также Тиллерсон выразил мнение, что "все серьёзные участники — Россия, США, коалиция — поддерживают Женевский процесс".

*Организация запрещена в РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров