Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 февраля 2018, 23:35

Учёные нашли эффективное средство от депрессии

Американские специалисты пришли к выводу, что любители красного мяса подвержены риску депрессии больше, чем те, кто в своём рационе придерживается овощей и фруктов.

По мнению исследователей Медицинского центра университета Раш и членов академии неврологии США, регулярное употребление овощей и фруктов является самым простым способом побороть депрессию. Об этом сообщает издание The Telegraph.

Однако исследование американских учёных больше направлено на предотвращение депрессии, которой страдают пожилые люди. Специалисты анализировали рацион более тысячи человек в возрасте от 80 лет на протяжении шести лет, контролируя при этом их диету.

Учёные пришли к выводу, что люди, которые избегали красного мяса, насыщенных жиров, сахара и при этом отдавали предпочтение овощам и фруктам, на 11% реже страдали депрессивными расстройствами. У людей из группы, где в основе рациона было мясо, наоборот, риск возникновения депрессии был повышен.

— Депрессия распространена у пожилых людей и более часто встречается у людей с проблемами памяти. Изменение образа жизни часто сопровождается принятием лекарств, поэтому мы хотели убедиться, что диета может быть таким же эффективным способом снижения риска депрессии, — заявил член Американской академии неврологии, доктор Лорел Шериан.

Доктор Шериан отмечает, что необходимо продолжить исследования для выявления новых особенностей в результате употребления овощей и фруктов, чтобы предотвратить возникновение депрессии у людей преклонного возраста.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров