Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 марта 2018, 23:56

В Европе подтвердили добросовестность поставок газа Россией

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак подчеркнул, что до момента расторжения контракта между российским "Газпромом" и украинским "Нафтогазом" в судебном порядке транзиту газа в ЕС ничего не угрожает.

Официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен заявила, что со стороны России выполняются все обязательства по снабжению газом европейских потребителей. Об этом сообщает ТАСС.

— Все существующие обязательства по поставкам и транзиту российского газа в ЕС продолжают выполняться в полном объёме. Мы продолжаем пристально следить за ситуацией, чтобы гарантировать, что транзит российского газа через Украину, который является приоритетным для нас, всё время находился в безопасности, — сказала она.

Также она отметила, что во время телефонных переговоров вице-президента Еврокомиссии по энергосоюзу Мароша Шефчовича с министрами энергетики РФ и Украины Россия "подтвердила начало процедуры по прекращению своих контрактов с "Нафтогазом". Правда, по мнению представителя Еврокомиссии, эта процедура "ещё потребует определённого времени".

— Еврокомиссия остаётся готова принять участие и выступить посредником в трёхсторонних переговорах, которые в прошлом продемонстрировали свою эффективность для преодоления разногласий между РФ и Украиной, — добавила она.

Напомним, ранее министр энергетики РФ Александр Новак подчеркнул, что до момента расторжения контракта между российским "Газпромом" и украинским "Нафтогазом" в судебном порядке транзиту газа в Европу ничего не угрожает.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров