Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 марта 2018, 04:36

На Западе рассказали, как благодаря России европейцы спасаются от морозов

Фото: © Flickr/Stròlic Furlàn - Davide Gabino

По оценке экспертов, "Европа, и в особенности Великобритания, всё больше зависит от РФ в удовлетворении своих энергетических потребностей".

Западные СМИ рассказали, как из-за аномальных холодов страны Европы вынуждены закупать у РФ природный газ в рекордных объёмах, что подчёркивает зависимость ЕС от России, сообщает Bloomberg.

По оценке агенства, из-за низких температур вырос спрос на тепло- и энергоснабжение, поэтому "Европа, и в особенности Великобритания, всё больше зависит от России в удовлетворении своих энергетических потребностей". В связи с этим отмечается, что голубое топливо поставляют в Европу не только по газопроводам — на следующей неделе в Великобританию прибудет танкер с российским сжиженным газом с завода "Ямал СПГ".

По словам эксперта BMI Research Кристофера Хейнса, сложившаяся ситуация играет только на руку РФ, которая, в отличие от занимающей второе место по объёмам поставок в Европу Норвегии, не сокращает подачу газа.

— Ситуация будет довольно позитивной для России, поскольку холодная погода будет снижать запасы в хранилищах, которые в настоящее время находятся на пятилетнем минимуме. Это должно привести к ещё одному году повышенного спроса на газ в Европе, — сказал он.

Ранее Лайф писал, что в Европе подтвердили добросовестность поставок газа Россией.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров