Регион

Уведомления отключены

9 марта 2018, 05:42

Стало известно, на что школьники чаще всего тратят карманные деньги

Фото: ©РИА Новости/Илья Питалев

Фото: ©РИА Новости/Илья Питалев

По итогам анкетирования учеников московских школ выяснилось, что они покупают чипсы, булочки, конфеты и газированную воду.

Специалисты Минздрава РФ опросили 1,3 тысячи учеников московских школ и выяснили, что каждый четвёртый российский школьник предпочитает покупать в магазинах чипсы. Об этом пишет газета "Известия".

Анкетирование детей проводилось в рамках трёхлетней научно-исследовательской работы по организации здорового питания, завершающейся в этом году. Выяснилось, что 27% школьников тратят свои карманные деньги на чипсы, 26% опрошенных предпочитают булочки, 20% — конфеты и 17% подростков покупают газированные напитки. Ещё 10% питаются только дома.

Как отмечают эксперты, такое пищевое поведение детей может привести к их ожирению. Кроме того, по мнению директора НИИ детского питания Сергея Симоненко, популярность чипсов у учеников школ обусловлена их рекламой.

— Рекламу чипсов необходимо ограничить на законодательном уровне. Пусть её транслируют по ночам, чтобы не видели дети. Ничего полезного в этом продукте нет, — сказал он.

В свою очередь, руководитель научного направления "Оптимальное питание" ФИЦ питания и биотехнологии Александр Батурин заметил, что правильное питание ребёнка должно формироваться в семье. Он пояснил, что родителям нужно не только вести беседы со своими чадами о пользе молока, овощей, рыбы и мяса, но и подавать личный пример.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров