15 апреля 2018, 13:01

Сёмин — король! "Урал" обыграл "Спартак" и завершил чемпионскую гонку в РФПЛ

В матче 26-го тура чемпионата России команда Александра Тарханова победила "Спартак" (2:1) за счёт контратак и умной игры в обороне и фактически завершила чемпионскую гонку в РФПЛ, отдав титул "Локомотиву".

Уверенная победа "Локомотива" в Химках над "Динамо" вынудила спартаковцев увозить из Екатеринбурга только три очка — иначе чемпионская гонка в России могла, по сути, закончиться за пять туров до конца.

А Екатеринбург встречал красно-белых красавцем-стадионом на 36 тысяч зрителей. Насчёт красоты, правда, есть сомнения — трибуны арены торчат из-за стен стадиона. И тем не менее по атмосфере и убранству это для Урала нечто совсем новое и уникальное. Прошлый, тестовый матч уральцы сыграли вничью с "Рубином" — 1:1, но тогда для посетителей были открыты лишь несколько трибун. Матч со "Спартаком" стал первым полноценным для стадиона ЧМ-2018 в Екатеринбурге.

Каррера со старта выпустил Софьяна Ханни, а Луис Адриано с острия атаки исчез. Как показали дальнейшие события, вряд ли это было правильное решение. Атаки красно-белых разгонял Квинси Промес, и к концу тайма гости сделали практически всё для открытия счёта: Зе Луиш обстрелял всё пространство над перекладиной, а Промес пробил на 36-й минуте в штангу. Мяч отлетел во вратаря Годзюра, но обратно за линию отскочить отказался.

Но в итоге гораздо больнее для соперника разжалась пружина Тарханова. Уже в следующей атаке уральцы просто продрались через центр обороны, и румын Эрик Бикфалви забил свой второй мяч на новой арене. Румынии, правда, на ЧМ-2018 у нас не будет, а вот сербы на турнире будут представлены, и судя по тому, что творили в обороне в этот момент Максимович и Петкович, они в составе сборной не появятся.

Во втором тайме "Спартак" по инерции продолжил давить, пытаясь рассечь толпу из защитников уральских ворот у границы штрафной. Альтернатив было несколько: бить из-за неё, пытаться продираться через пас или рассчитывать на отскок. Все опции были опробованы, но до 100%-ных моментов дело не доходило. Эффективность атаки "Спартака" показывала и позорная статистика по ударам в створ — за 10 минут до конца их было всего три против шести у хозяев. В середине тайма Каррера фактически признал ошибку с выбором основы, убрав с поля Ханни и заменив Педро Рошей. Бразилец даже выходил один на один с Годзюром, но тот снова спас свою команду.

Зато снова опасны и результативны были контратаки хозяев — и в итоге одна из них привела ко второму голу Отмана Эль-Кабира, который в касание отправил мяч точно в дальний угол — 2:0.

"Спартак" только после второго гола почему-то решил ответить своим точным ударом. Мяч на линии штрафной отскочил к Промесу — и тот пробил точно в угол, наконец-то заставив капитулировать украинского вратаря "шмелей". На большее у гостей времени не хватило, хотя добавлено было шесть минут. Избежать первого поражения в чемпионате с августа не удалось.

2:1 — и "Урал" фактически отдаёт корону РФПЛ Сёмину. Если "Локомотив" в среду обыграет в отложенном матче дома "Ахмат", за четыре тура до конца железнодорожники будут выигрывать у действующих чемпионов восемь очков.