Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 мая 2018, 11:54

В России изменились правила техосмотра

Фото © РИА Новости/Александр Кряжев

Фото © РИА Новости/Александр Кряжев

Теперь одним из принципов его проведения станет ответственность операторов за выдачу диагностической карты.

В России вступили в силу поправки к закону о техосмотре сегодня, 4 мая. Теперь диагностическую карту будут выдавать в любом случае, даже когда машина не соответствует требованиям безопасности — это несоответствие и будет отражаться в карте. Если такую машину остановит инспектор, водителю придётся заплатить штраф. Соответствующий федеральный закон подписал президент РФ Владимир Путин.

Одним из принципов проведения техосмотра, говорится в документе, теперь является ответственность операторов за выдачу диагностической карты.

Ранее, в феврале этого года, изменились и некоторые требования к безопасности автомобилей. Так, если раньше можно было устанавливать шипованную резину только на ведущую ось, то с этого года — только на все колёса сразу. В машине начали проверять наличие знака аварийной остановки, аптечки и исправного огнетушителя.

Кроме того, был запрещён демонтаж заводских стеклоочистителей и стеклоомывателей, езда с неисправным усилителем руля. Также нельзя наклеивать на автомобильные фары окрашенные или бесцветные плёнки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров