Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 мая 2018, 16:20

СМИ рассказали о тайном визите Сергея Скрипаля в Прагу

Карлов мост через реку Влтаву в Праге. Фото: ©РИА Новости/Владимир Федоренко

Карлов мост через реку Влтаву в Праге. Фото: ©РИА Новости/Владимир Федоренко

По предварительным данным, экс-полковник ГРУ неоднократно встречался с представителями чешских спецслужб.

Отравленный в начале марта этого года в Великобритании бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль в 2012 году совершил тайную поезду в Прагу, где встречался с представителями чешских спецслужб. Об этом со ссылкой на собственные источники в силовом ведомстве Чехии сообщил пражский еженедельник Respekt.

— Представители чешских спецслужб с бывшим российским шпионом потом встречались как минимум один раз и в Великобритании, — говорится в издании.

Отмечается, что сразу после эмиграции Сергея Скрипаля из России в Великобританию, он начал сотрудничать с британскими спецслужбами. Также экс-сотрудник ГРУ проводил встречи и с представителями спецслужб стран-партнёров Лондона, среди которых числится не только Чехия, уточняет еженедельник. По данным журналистов, сотрудничество чешских силовиков со Скрипалём было коротким, но полезным.

В то же время подчёркивается, что вскрывшаяся информация никак не связана с отравлением Скрипаля в британском Солсбери.

Напомним, как ранее сообщал Лайф, Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском городе Солсбери 4 марта, предположительно, отравляющим веществом "Новичок". Британские власти обвинили в случившемся Россию, однако доказательства этого так и не были обнародованы.

В Москве свою причастность к инциденту категорически опровергли и потребовали от Лондона предоставить доказательства своих обвинений или провести независимое международное расследование случившегося. Британия ответила отказом на эти требования.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров