Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 мая 2018, 00:10

Военнослужащих по контракту будут проверять на наркотики

Фото: ©РИА Новости/Илона Хварцкия

Фото: ©РИА Новости/Илона Хварцкия

Отказ от проверки может стать поводом для увольнения с военной службы без выходного пособия.

Министерство обороны Российской Федерации предлагает внести поправки в действующее законодательство и обязать всех военнослужащих по контракту проходить обследование на наркотики, сообщают "Известия" со ссылкой на источник в ведомстве.

Выявление наркозависимых предполагается производить во время плановой ежегодной диспансеризации, а также перед заступлением на боевое дежурство, подписанием контракта и назначением на новую должность. Проверка будет обязательной вне зависимости от звания военнослужащего.

Чтобы исключить диагностические ошибки, тестирование будет проводиться в два этапа. Если экспресс-тест даст положительный результат, то военный может пройти повторное тестирование путём глубокого анализа крови. Если же и он даст положительный результат — военнослужащий будет уволен.

Отмечается, что новые меры не понесут дополнительных бюджетных расходов. Все проверки будут проводиться за счёт ведомства и в ведомственных больницах и поликлиниках.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров