Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 мая 2018, 09:16

Одиноко и грустно. Учёные рассказали, как влияет ночное бодрствование на психику

Как оказалось, те, кто поздно ложится спать, чаще испытывают чувство тревоги и приступы одиночества.

Шотландские учёные узнали, как привычка поздно ложиться спать может повлиять на психическое здоровье, сообщает издание The Lancet Psychiatry. Специалисты нашли связь между нарушением циклов сна и бодрствования, а также наличием психических расстройств, проверив более 90 тысяч британцев.

Как оказалось, те, кто поздно ложится спать, чаще страдают от биполярного расстройства и депрессии. Кроме того, они чаще жалуются на одиночество и психическое неблагополучие.

Среди тех, кто более активен в ночное время, риск биполярного расстройства был на 11% больше, а депрессии — на 6%. Эти респонденты также жаловались на одиночество, психическое неблагополучие и недовольство собственным состоянием здоровья.

При этом учёные подчеркнули, что поздний отход ко сну может быть и причиной, и следствием психических расстройств.

Напомним, что специалисты советуют воздерживаться от занятий, которые способны помешать лечь спать вовремя. К примеру, людей призывают не пользоваться гаджетами перед сном, не сидеть в соцсетях.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров