Регион

Уведомления отключены

25 мая 2018, 21:14

Учёные выяснили, как труса превратить в смельчака

Фото: © РИА Новости/Игорь Онучин

Фото: © РИА Новости/Игорь Онучин

Всё дело в группе нервных клеток в мозге, отвечающих за агрессию по отношению к "конкурентам".

Журнал Nature Neuroscience опубликовал исследование нейрофизиологов, которые обнаружили в мозге мужчин и грызунов специальные нервные клетки, при активации которых даже самый последний трус может превратиться в отчаянного смельчака.

— Агрессивное поведение и связанное с ним насилие — одна из главных причин того, почему многие люди получают тяжёлые физические или психологические травмы сегодня. Они дорого обходятся обществу и экономике. Наше исследование раскрывает фундаментальную биологическую природу и корни этих поведенческих реакций, — рассказал Кристиан Бробергер из Каролинского университета в Стокгольме.

В ходе наблюдения за мышами учёные заметили, что исход конфликтных ситуаций зависел от активности небольшого участка нервной ткани в гипоталамусе, который управляет выработкой гормонов и, в частности, половым влечением. Чем больше активность, тем более агрессивное поведение демонстрировали грызуны, и наоборот.

Тогда исследователи решили принудительно регулировать активность этой области. В результате грызуны, которые демонстрировали более трусливое поведение, при увеличении активности участка стали вести себя более агрессивно. С изначально альфа-самцовыми мышами происходил обратный процесс.

Отмечается, что новая модель поведения сохранялась ещё на протяжении нескольких дней, что объясняет, почему люди некоторое время не могут успокоиться после драки или конфликтов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров