Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 июня 2018, 03:29

Учёные назвали вероятные причины массовой гибели сельди на Сахалине

Фото: ©РИА Новости/Владимир Вяткин

Фото: ©РИА Новости/Владимир Вяткин

Среди таких причин — ледяные заторы, а также битый лёд, который попадал рыбам в жабры.

Сотрудники Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО) назвали вероятные причины недавней массовой гибели тихоокеанской сельди в заливе Пильтун.

Вероятной причиной гибели рыбы является острая нехватка кислорода. Такой вывод был сделан на основании первичных результатов исследований и данных о ледовой обстановке в заливе, полученных с "метеорологических спутников NOAA". По одной из версий, гибель сельди могла быть вызвана высоким содержанием "органических веществ в воде и дефицитом растворённого кислорода".

Кроме того, на основании полученных фотографий со спутников в СахНИРО проанализировали изменения ледяного покрова в заливе и пришли к выводу, что ледяные заторы также могли поспособствовать мору сельди.

— Данные материалы не исключают возможного воздействия иных факторов, как известно, наиболее тяжёлые последствия могут возникать при сочетании ряда неблагоприятных факторов, — говорится в заявлении пресс-службы организации.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров