Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 июля 2018, 05:28

В России с 1 июля ввели ограничения для "грязных" автомобилей

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Вводится ряд дорожных знаков, в том числе "Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств".

В России с 1 июля вступила в силу новая редакция ПДД, согласно которой, в том числе, будут действовать ограничения на въезд авто с грязным выхлопом. Отметим, что нововведения коснутся машин с двигателями класса "Евро-0", "Евро-1", "Евро-2". Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Согласно постановлению Правительства, которое было подписано в июле прошлого года премьером Дмитрием Медведевым, будет действовать ряд дорожных знаков, среди которых "Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств". Это означает, что запрещается движение машин, эко-класс которых ниже значения, которое указано на знаке.

Как отмечается, нововведения могут действовать в районах с неблагоприятной экологической обстановкой. Под них могут попасть такие машины, как "Жигули" и "Лада-Самара". Это будет на контроле дорожных камер и инспекторов.

Номера машин будут сверять с базой данных МВД, где сообщается об экологическом классе транспорта. За несоблюдение предполагается штраф в 500 рублей.

При этом, как подчеркивается, технические требования к таким знакам ещё не закреплены в ГОСТах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров