Регион

Уведомления отключены

4 июля 2018, 04:00

Спасает от рака и продлевает жизнь? Что выяснили учёные о кофе

Коллаж © L!FE. Фото: © Pixabay

Коллаж © L!FE. Фото: © Pixabay

Специалисты всё чаще приходят к выводу, что многие страшные последствия употребления кофеина не более чем миф.

Американские специалисты заявили, что употребление шести чашек кофе в день, возможно, снизит вероятность преждевременной смерти на 16%. К такому выводу пришли онкологи из Соединённых Штатов и специалисты Национальных институтов здравоохранения страны.

Так, в журнале Американской медицинской ассоциации они опубликовали результаты десятилетних исследований. С 2006-го по 2016 год они изучали состояние здоровья 500 тысяч человек, возраст которых от 38 до 73 лет. У них интересовались, сколько чашек кофе ежедневно они выпивают, а после анализировали состояние их здоровья.

Как оказалось, те, кто выпивал от одной до восьми чашек в сутки, сокращали риск преждевременной смерти на 14%. А те, кто пил по шесть чашек в день, снижали его на 16%.

Споры о том, вредно много кофе пить или он необходим для нашего организма, не утихают до сих пор. Итак, что знают о кофе учёные на данный момент.

Повышает работоспособность

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Американские учёные из Университета штата Огайо и Калифорнийского университета опубликовали в Journal of Psychopharmacology результаты исследования, согласно которым употребление кофеина повышает внимательность и работоспособность людей в коллективе.

Так, в эксперименте участвовало 72 студента. Их разделили на две группы. Одни выпивали напиток с 270 миллиграммами кофеина до обсуждения темы, другие — после. После этого им предлагали решить некоторые задачи.

Как оказалось, употребление напитка до выполнения задачи улучшало работоспособность коллектива в 1,4 раза по сравнению с группой, которая пила кофе после.

Второй эксперимент, который проводили с привлечением 62 студентов, предполагал, что одна группа получает напиток с кофеином, а вторая — без. Результаты были аналогичными — работоспособней и сплочённей был коллектив, который пил кофе с кофеином. Оказалось также, что те, в чей организм попадал кофеин, были внимательнее.

Снижает риск развития рака и диабета

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Американские учёные из общества питания на конференции Nutrition-2018 рассказали о результатах своих исследований о пользе отдельных продуктов для здоровья. Как сообщает портал EurekAlert, есть среди полезных веществ и кофеин.

Исследователи провели эксперимент с 14 тысячами человек и выяснили, что люди, которые пьют три и больше чашек кофе в день, реже страдают заболеваниями печени.

Ранее представители Американского химического общества также пришли к выводу, что употребление трёх-четырёх чашек кофе в день может значительно повысить клеточную активность и восприимчивость к инсулину.

По их мнению, за повышением клеточной активности стоит кафестол — дитерпеновая молекула, которая наблюдается в составе кофе.

Специалисты провели исследования на мышах. Их разделили на несколько групп и всем давали определенную дозу кофеина. У тех, чья доза была эквивалентна трём чашкам, наблюдались более низкие уровни глюкозы в крови, а также улучшались секреторные свойства.

К слову, в июне 2016 года стало известно, что Всемирная организация здравоохранения больше не считает кофе потенциальным канцерогеном. Кофеин исключили из списка веществ, вызывающих рак.

Так, специалисты Международного агентства по изучению рака отметили, что опасным может быть употребление очень горячих напитков. Например, чай, нагретый до 65 градусов Цельсия и выше, может привести к ожогам пищевода, а после — к онкологии.

Наш ответ аритмии?

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Австралийские учёные из Института Бейкера развеивают один из главных мифов о кофе — о плохом его влиянии на работу сердца. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте EurekAlert!.

Учёные изучили результаты исследований, посвящённых поиску связи между кофеином и предсердными, а также желудочковыми нарушениями сердечного ритма. В одном из них участвовало более 228 тысяч человек. Согласно его результатам, употребление кофе снижает риск фибрилляции предсердий.

Во втором исследовании участвовало 115 тысяч человек. Согласно результатам, у тех, кто пил кофе, на 13% ниже частота фибрилляции.

Повышенный риск желудковых аритмий наблюдался лишь у тех участников исследования, которые употребляли 9–10 чашек кофе в день. Безопасной ежедневной дозой употребления кофеина называют 300 миллиграммов.

Продлевает жизнь?

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

В прошлом году специалисты Имперского колледжа Лондона и Университета Южной Калифорнии пришли к выводу, что в правильных количествах кофе продлевает жизнь. По их словам, у людей, которые употребляют одну чашку кофе в день, снижается риск ранней смерти на 12%, у тех, кто выпивает три чашки, — на 16%.

Как заявил профессор из Кембриджского университета Дэвид Шпигельхальтэр, порядка 350 мл кофе в день увеличивают жизнь мужчины на девять минут в день, женщины — на три минуты.

Отметим, что для исследования анализировали данные более чем полутора миллионов человек, возраст которых от 35 лет.

Меньше инфарктов и инсультов

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Специалисты Медицинской школы Университета Колорадо представили доклад, согласно которому употребление нескольких чашек кофе в неделю снижает риск инфаркта на 7%, а инсульта — на 8%.

Они выяснили также, что кофе не вредит организму, а, напротив, содержит сердечно-сосудистую систему в лёгком тонусе и помогает сердцу выполнять его естественные функции.

Опасный кофейный автомат

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Представители Американского онкологического общества пришли к выводу, что акриламид — химическое соединение, которое образуется при термической обработке в процессе приготовления таких продуктов, как кофе, шоколад или миндаль, опасно для организма.

Его обнаружили еще в 2002 году. По словам специалистов, акриламид является опасным канцерогеном, который способен провоцировать болезни сосудов и многие другие тяжёлые заболевания.

Как показали соответствующие эксперименты, у грызунов, употреблявших воду с добавленным канцерогеном, в большинстве случаев провоцировалось развитие тяжёлых онкологических заболеваний.

Толстенькие кофеманы?

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Учёные из Корнеллского университета пришли к выводу, что кофеманы едят больше сладостей. Так, они провели эксперимент на 107 людях. Всех участников разделили на две группы. Исследование было опубликовано в журнале Food Science.

Одной группе давали сладкий кофе с 200 миллиграммами кофеина, а другой — без кофеина. После этого участников спросили, достаточно ли сахара в их напитке.

Представители первой группы рассказывали, что их напиток был недостаточно сладким, вторых же всё устраивало.

Тогда специалисты пришли к выводу, что кофеин снижает чувствительность рецепторов к сахару и меняет вкус еды. Согласно исследованию, кофеманы едят больше сладкого и быстрее толстеют.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров