Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 июля 2018, 12:50

Это всё гены. Учёные обнаружили предрасположенность людей к одиночеству

Фото: © Pixabay / Free-Photos

Фото: © Pixabay / Free-Photos

Исследователи также обратили внимание на то, что этот же ген отвечает за ожирение, а следовательно, с двумя проблемами нужно бороться одновременно.

Учёные из Кембриджского университета (Великобритания) выяснили, что то, насколько одиноким себя чувствует человек, зачастую может быть обусловлено генетически. Об этом сообщается в журнале Nature Communications.

Исследовав данные почти пятисот тысяч человек, специалисты выделили регионы связанных с одиночеством генов: 13 из них оказались связаны со стремлением посещать пабы и бары, 6 — с желанием ходить на фитнес и 18 — с принадлежностью к различным конфессиям.

Также учёные выявили доказательства вероятной связи между одиночеством и ожирением — вероятность возникновения и того, и другого определялась одними и теми же генами и, судя по всему, бороться с данными проблемами нужно одновременно.

— Мы часто думаем, что одиночество обусловлено лишь окружающей средой и жизненным опытом, но наше исследование показало, что дело может быть и в генетике, — резюмируют специалисты.

Напомним, ранее учёные признали одиночество смертельным заболеванием.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров