Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 июля 2018, 01:53

Экспертизы подтвердили подлинность останков семьи Николая II

Николай II в кругу семьи. 1914 год. Фото: ©РИА Новости

Николай II в кругу семьи. 1914 год. Фото: ©РИА Новости

В настоящее время расследование по делу о гибели царской семьи продолжается, учёные исследуют около двух тысяч различных документов.

Новые экспертизы подтвердили, что обнаруженные под Екатеринбургом в 1991 и 2007 годах останки принадлежат последнему российскому императору Николаю II, членам его семьи и их окружению. Как сообщает СК РФ, семь из 11 останков — это мать, отец, четыре дочери и сын.

— Результаты сопоставления генетических профилей костных останков и образцов от живущих в настоящее время родственников семьи Романовых как по отцовской, так и по материнской линиям подтверждают, что останки принадлежат Николаю II и членам его семьи, — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, после эксгумации останков императора Александра III установлено родство на уровне отец — сын с одним из погибших, идентифицированного как Николай II.

Напомним, последний российский император Николай II и его семья были расстреляны в 1918 году в Екатеринбурге. В 1991 году было обнаружено захоронение, предположительно, останков Николая II, императрицы Александры Фёдоровны, великих княжон Ольги, Татьяны и Анастасии, а также лиц из их окружения. В 2007 году нашли останки, которые могли принадлежать цесаревичу Алексею и княжне Марии. Осенью 2015 года следователи возобновили расследование дела о гибели Романовых и предложили провести новые экспертизы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров