Регион

Уведомления отключены

16 июля 2018, 17:03

Кровь стекает не так. Учёные назвали Туринскую плащаницу подделкой

Туринская плащаница. Фото © Twitter/DonaldRex

Туринская плащаница. Фото © Twitter/DonaldRex

По мнению исследователей, человек, завёрнутый в плащаницу, не мог быть распят. Такой вывод они сделали, изучая движение стекающей из ран крови.

Учёные Комитета по расследованию псевдонаучных утверждений исследовали остатки крови на Туринской плащанице и пришли к выводу, что они не могут принадлежать распятому Иисусу Христу. Работа учёных опубликована в издании Journal of Forensic Sciences.

Исследователи пытались понять, каким образом будет течь кровь из ран на ладонях, предплечьях, спине, рёбрах и ногах. В эксперименте приняли участие живой человек и манекен. Была использована донорская кровь.

Антрополог Маттео Боррини и химик Луиджи Гарлашелли сравнили следы крови, полученные в результате эксперимента с пятнами на христианской реликвии. В результате они пришли к выводу, что их невозможно было оставить в лежачем положении.

Окончательный вывод учёных гласит, что завёрнутый в плащаницу человек не мог быть распят. По их мнению, плащаница была создана в XIV веке и является подделкой.

Согласно Библии, Иосиф Аримафейский завернул тело Иисуса Христа в плащаницу. Христианская реликвия хранится в Соборе Иоанна Крестителя в Турине.

Ранее сообщалось, что в Испании учительница испортила статую XVI века.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров