Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 октября 2018, 19:57

СМИ: Эквадор решил ослабить режим изоляции для Ассанжа

Фото © РИА "Новости"/Алекс Макнотон

Фото © РИА "Новости"/Алекс Макнотон

Основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу частично вернут доступ к средствам коммуникации, такое решение приняли в Правительстве Эквадора, пишет агентство Press Association со ссылкой на собственные источники.

— Эквадор сообщил основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, что снимет наложенный на него режим изоляции после встреч в пятницу между двумя высокопоставленными представителями ООН и президентом Эквадора Ленином Морено, — цитируют в агентстве заявление WikiLeaks.

Связь с внешним миром журналист утратил в марте этого года по решению тех же властей Эквадора. В руководстве страны тогда заявили, что Ассанж нарушил обязательства не разглашать данных, связанных со вмешательством в дела других стран. Изоляция основателя WikiLeaks привела к смене главного редактора портала. В сентябре в прессе появилась информация о том, что журналист якобы пытался бежать в Россию.

Джулиан Ассанж с 2012 года остаётся в Посольстве Эквадора в Лондоне, где попросил убежища от судебных преследований. Швеция добивается его экстрадиции из-за обвинений в изнасиловании, "принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве". Однако Ассанж уверяет, что этот процесс политически мотивирован и на самом деле он нужен Швеции для дальнейшей депортации в США, где журналисту грозит смертная казнь или 35 лет тюрьмы за публикацию секретных материалов Госдепартамента.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров