Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 октября 2018, 18:46

УПЦ: Разрыв РПЦ общения с Константинополем отрезвит головы в Стамбуле

Свято-Пантелеймоновский собор на территории женского Свято-Пантелеймоновского монастыря в Киеве. Фото: © РИА "Новости" / Стрингер

Свято-Пантелеймоновский собор на территории женского Свято-Пантелеймоновского монастыря в Киеве. Фото: © РИА "Новости" / Стрингер

Как отмечается, ряд поместных церквей выразил категорическое несогласие с "агрессивными действиями и попытками аннексировать каноническую территорию УПЦ".

Решение Синода Русской православной церкви о разрыве евхаристического общения с Константинополем стало вынужденным, болезненным, но было принято исключительно в благих целях. Об этом заявил официальный представитель Украинской православной церкви (УПЦ), председатель синодального информационно-просветительского отдела архиепископ Климент.

— К сожалению, действия Константинопольской патриархии привели к тому, что единство на данный момент прервано, но мы надеемся, что такие решения Синода, который прошёл сегодня в Минске, отрезвят многие головы в Стамбуле, — приводит его слова ТАСС.

Он добавил, что сегодня был озвучен ряд заявлений поместных церквей, которые выразили категорическое несогласие с "агрессивными действиями и попытками аннексировать каноническую территорию УПЦ".

Ранее сообщалось, что Синод Русской православной церкви признал невозможным дальнейшее евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом после снятия анафемы с глав двух украинских неканонических церквей. Позднее в РПЦ пояснили это решение, обозначив, что изменится для прихожан Русской православной церкви.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров